Возрастное ограничение 18+

Гендиректора каргапольского кожевенного завода ждет суд

20.04 Вторник, 11 марта 2014
Фото: www.mk.ru

Генеральный директор каргапольского кожевенного завода «Алекс&Ир», индивидуальный предприниматель Ирина Ионова сядет на скамью подсудимых. Бизнес-леди обвиняют по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), а также чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в ноябре 2009 года ИП, в прошлом учитель русского языка, вместе с мужем Александром приобрела в Каргаполье предприятие ЖБИ и преобразовала его в кожевенный завод по первичной переработке кожсырья. В октябре 2010 года, несмотря на отсутствие на объекте очистных сооружений, завод «Алекс&Ир» был введен в эксплуатацию. Неочищенные сточные воды завод сбрасывал в реку Поцелуйка.

В результате применения в производстве особо опасных химических веществ произошло существенное загрязнение поверхностных вод реки и воздуха на большей части поселка. Здоровье жителей Каргаполья и работников предприятия резко ухудшилось. «Эксперты зафиксировали в речке массовую гибель рыбы и других водных ресурсов, уничтожение условий для обитания и воспроизведения объектов животного мира, причинение крупного вреда водоёму рыбохозяйственного значения, угнетение растительности береговой полосы и другие негативные последствия», – пояснили в зауральской прокуратуре.

Кроме того, в 2010-2011 годах Ионина представляла в налоговую подложные документы о совершении фиктивных сделок с фирмами-однодневками и дважды незаконно получила из федерального бюджета возмещение якобы уплаченного налога на добавленную стоимость, в результате чего обогатилась на сумму свыше 280 тысяч и почти 1,5 миллиона рублей. Также в 2010 году Ионина уклонилась от уплаты обязательных налогов и сборов на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Также в прокуратуре отметили, что ранее Каргапольский районный суд удовлетворил иск природоохранного прокурора о признании деятельности завода по размещению сточных вод в котлованах незаконной и возложил на собственника предприятия обязанность по очистке сточных вод и проведению работы по ликвидации сточных вод из котлованов. Прокуратура взяла на карандаш исполнение решения суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK