Возрастное ограничение 18+

Свидетель по делу Калугиной подтвердил версию обвинения

19.55 Среда, 12 марта 2014
Сегодня, 12 марта, в Курганском городском суде на заседании по рассмотрению уголовного дела отстраненной от должности вице-губернатора Марины Калугиной и ее мужа Ивана Смолина сторона обвинения допросила в качестве свидетеля Игоря Потемкина.

Бывший заместитель директора ОГУП «Дети плюс», контролирующий бухгалтерскую деятельность предприятия, своими показаниями, по сути, не опроверг версию обвинения. Он подтвердил, что идея преступной схемы по получению прибыли от подставной фирмы, которая была оформлена на племянницу Калугиной, придумала чиновница.

Согласно обвинению, по указу Калугиной Игорь Потемкин зарегистрировал Назарову в качестве ИП, получив доверенность на представление ее интересов и распоряжение средствами на счетах. Он составлял необходимые документы, в которых указывал завышенную стоимость поставляемых в ОГУП «Дети плюс» продуктов и промышленных товаров, после чего предоставлял их в бухгалтерию. Деньги от предприятия поступали на расчетный счет ИП Назаровой за продукцию. После чего Потемкин снимал эти средства и рассчитывался с настоящими поставщиками уже по реальной стоимости.

- Наценка в размере 15-20% оставалась на счетах ИП Назаровой. Деньги я передавал Смолину и Калугиной, - рассказал Потемкин.

При этом он отметил, что Назарова фактически не участвовала в поставках продуктов питания и других товаров для ОГУП «Дети плюс». Вел бухгалтерию и обналичивал счета сам Потемкин.

- Все платежные поручения и накладные приходили в ОГУП, я дома формировал документы с наценкой. Платежку относил к Смолину, он подписывал, после чего я относил ее в банк, - пояснил свидетель. - Мы платили Назаровой в месяц 2 тысячи рублей, а она только приходила и подписывала необходимые документы. Я получал по 10 тысяч в месяц в течение трех лет.

Также Потемкин сообщил, что многие сотрудники были осведомлены о преступной схеме. На вопрос прокурора, как расходовали средства со счета ИП Назаровой, он ответил:

- Часть - поставщикам, остальное по заданию Калугиной отдавал помощнику замгубернатора, которая перечисляла деньги сыновьям Калугиной Андрею и Алексею. Также она покупала евро для Смолина и Калугиной.

По версии обвинения, всего на счет ИП Назаровой от ОГУП «Дети плюс» было перечислено более 41 млн рублей, из которых 35 млн рублей достались реальным поставщикам. А 5,4 млн рублей обналичивали Потемкин и Назарова. Практически все эти деньги уходили к Калугиной и Смолину.

После прокурор попросил огласить протокол осмотра СМС-сообщений, в которых упоминаются имена Алексей и Андрей, а также суммы в рублях и евро. Потемкин пояснил, что эти деньги он должен был перечислить сыновьям Калугиной. Также была оглашена часть записей телефонных разговоров между Смолиным и Потемкиным от 1 апреля 2011 года, в этот день в ОГУП «Дети плюс» пришли сотрудники полиции с обыском и произвели выемку документов. Отметим, что офис ИП Назаровой находился в одном из кабинетов ОГУП.

Судя по зачитанным фразам распечатки телефонного разговора, Смолин и Потемкин договорились о том, чтобы Назарова, которая, по словам свидетеля, уже «дала правдивые показания», изменила их. В частности, она должна была сказать следователям, что сама вела бизнес, а Потемкина наняла для ведения бухгалтерии, так как «сама в ней не разбирается». «Пусть Назарова включает дурочку», - зачитал прокурор цитату из разговора.

Кроме того, Игорь Потемкин не смог внятно пояснить гособвинителям, каким образом Калугина продолжала руководить ОГУП будучи начальником регионального отделения фонда соцстрахования, а позже - вице-губернатором по социальной политике. Также он отметил, что лично не видел того, как, по версии следствия, купленные за счет средств госпредприятия стулья, ковры и постельные принадлежности грузили и доставляли в нижегородскую фирму ООО СКО «Дети плюс», учредителями которой являлись Калугина и Смолин.

- Вам-то зачем все это нужно было: бухгалтерию вести и выполнять все поручения практически на бесплатной основе? - спросил у свидетеля прокурор области Валерий Макаров.

- Я зависел от нее (Калугиной), - ответил Смолин.

- Объем работы очень большой был. Все ваши действия, по сути, связаны с криминалом, вы это понимаете? - задал второй вопрос Макаров. - Подделка документов и подписей.

- Мне это даже в голову не приходило, - ответил Потемкин, а после пришел к выводу. - Она замгубернатора и курирует ОГУП. Если бы я стал возражать, то сказали бы: пиши заявление.

Допрос Игоря Потемкина отложили на следующее заседание. Прокуратура продолжит задавать вопросы по оставшимся эпизодам дела, после чего к допросу свидетеля приступит сторона защиты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK