Возрастное ограничение 18+

В мошенничестве с платежами за электроэнергию замешано все руководство ООО «Шумихинский энергосбыт»

14.04 Понедельник, 12 мая 2014
«Энергосбыт» – филиал ОАО «ЭК «Восток» – сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей ООО «Шумихинский энергосбыт», обобравших поставщика на 17 млн рублей. На прошлой неделе курганское УМВД сообщило лишь о том, что под «уголовку» попал только гендиректор предприятия по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

С заявлением в полицию на менеджеров организации обратилась сама компания, которой стало известно об их махинациях.

«Это вынужденная мера. В 2013 году Шумихинский энергосбыт, позиционируя себя перед потребителями в качестве энергосбытовой компании, безосновательно взимал с части населения города Шумихи и сёл Альменево, Сафакулево и Целинное плату за потреблённую электроэнергию, поставляемую Энергосбытовой компанией «Восток». Полученные деньги в адрес поставщика не перечислял, предположительно присваивая все собранные незаконным путем средства», – сообщает пресс-служба «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК «Восток».

Напомним, что, по информации зауральского главка, в период с 1 января по 31 декабря прошлого года гендиректор общества с ограниченной ответственностью, чтобы получить материальную выгоду для себя и учредителей предприятия, не включил в договор более четырех тысяч новых потребителей. Также он не произвел оплату потребленной им электроэнергии открытому акционерному обществу, причинив ущерб на сумму более 17 млн рублей. На данный момент ведется следствие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK