Возрастное ограничение 18+

За пять лет туристский поток в Зауралье увеличился на 50%

10.30 Четверг, 15 мая 2014
Фото: www.oblduma.kurgan.ru

На вчерашнем заседании комитета зауральского парламента по региональной политике и местному самоуправлению, 14 мая, депутаты заслушали информацию правительства области о ходе выполнения госпрограммы «Развитие туризма в Курганской области» на 2014–2019 годы.

По словам Натальи Панасенко, заместителя начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму, заведующей сектором туризма и аналитической работы, общий объем туристского потока в регионе с 2009 года увеличился более чем на 50% (с 86 273 до 132 000 человек). Выросло и количество организаций, осуществляющих туристическую деятельность на территории региона, с 17 до 55. Появились турфирмы, которые специализированы на внутреннем и въездном туризме. Впервые в области зарегистрированы два туроператора.

– Основные проблемы остались нерешенными, – пояснила Наталья Панасенко. – Это недостаточная социально-экономическая эффективность имеющегося туристического потенциала. Сдерживающим фактором развития туризма является низкий уровень туристической индустрии и сервисных услуг, износ существующей материальной базы и низкий уровень активности ряда муниципалитетов.

Также она отметила, что для продвижения туристических ресурсов реализуются различные информпроекты: работает туристический портал (tourism-kurgan.ru), на сайте регионального управления по физической культуре, спорту и туризму размещен реестр туристических объектов Зауралья, куда внесено более 300 объектов.

Члены комитета рекомендовали правительству поддержать развитие перспективных видов туризма, а также проектов, направленных на развитие детского и молодежного туризма. В частности, лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын поинтересовался, будут ли власти использовать в качестве туристических объектов археологические памятники.

Отметим, что в настоящее время на территории Курганской области известно около тысячи археологических памятников: стоянок древних охотников, рыболовов, селищ, городищ и могильников. Самые ранние из них относятся к эпохе каменного века (IV–III века до н. э.).

– Особенность наших археологических памятников в том, что к ним полностью закрыт доступ туристам, – ответила Наталья Панасенко.

– В том виде, в котором они сейчас существуют, да. Но можно ли сделать так же, как на Аркаиме? – спросил Кислицын.

– За счет только бюджетных средств это невозможно, – отметила чиновница. – Мы представляли проекты на российских и международных выставках, но инвесторов, готовых вложиться, не нашлось.

Выслушав доклад, члены комитета попросили органы местного самоуправления активизировать деятельность по разработке муниципальных программ развития туризма, организовать работу по экскурсионному обслуживанию школьников по туристическим маршрутам Курганской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK