Возрастное ограничение 18+

В этом году в АПК Зауралья основные усилия бросят на поддержку молочного скотоводства и сельхозкоопераций

12.13 Пятница, 27 января 2017
В Курганской области на днях состоялся Совет по развитию агропромышленного комплекса. Директор Департамента АПК региона Сергей Пугин в ходе обсуждений наметил стратегические направления и перспективы развития сельскохозяйственной отрасли в текущем году.

По словам вице-губернатора, в животноводстве основные усилия планируется направить на стабилизацию положения в молочном скотоводстве, на сохранение поголовья крупного рогатого скота, в том числе путем приобретения высокопродуктивного племенного молодняка. На эти цели предусмотрена компенсация от 50 до 65 % понесенных сельхозтоваропроизводителями затрат. Объем финансирования данного направления превышает 25 млн рублей, сообщили в пресс-службе Департамента АПК.

Также Сергей Пугин подчеркнул, что в текущем году запланировано резкое увеличение финансирования грантовой поддержки – до 110 млн рублей, из которых 47 млн рублей предусматривается для начинающих фермеров и 62 млн рублей на развитие семейных животноводческих ферм.

В числе приоритетных задач на 2017 год Сергей Пугин обозначил также развитие сельскохозяйственной кооперации.

– Такая форма объединения позволяет поддержать личные подсобные хозяйства и вовлекать их в оборот, – отметил он. – Наша задача – помочь им в организации переработки продукции и сбыте по достойной цене, что, в свою очередь, будет способствовать повышению жизненного уровня сельского населения. В Минсельхоз России направлена заявка о включении Курганской области в приоритетный проект по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации. В бюджете этого года уже заложено более 25 миллионов рублей на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития их материально-технической базы.

Сергей Пугин проинформировал членов Совета о том, что начиная с 2017 года в России будут действовать новые правила предоставления господдержки производителям, при этом число межбюджетных трансфертов сократится с 24 до 7. Всего будут действовать четыре базовые субсидии: на оказание несвязанной поддержки, на повышение продуктивности КРС молочного направления, субсидирование процентной ставки кредитов под инвестпроекты, а также возврат части капитальных затрат, поддержку мелиорации и развития сельских территорий. Все остальные субсидии будут отнесены к новой «единой субсидии», средства по которой Минсельхозом будут предоставляться в бюджеты субъектов единой суммой.

В целом в 2017 году на развитие агропромышленного комплекса планируется направить из федерального бюджета 582,5 млн рублей, что составляет 85 % к уровню 2016 года, из областного бюджета предусмотрено финансирование в размере 259,9 млн рублей, что составляет 89 % к уровню 2016 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK