Возрастное ограничение 18+

Жители микрорайона Шепотково жалуются на вырубку лесов: «Ни администрация, ни силовые структуры не принимают никаких мер»

14.42 Пятница, 27 января 2017
Фото: onf.ru

В Кургане жители микрорайона Шепотково жалуются на вырубку леса между их населенным пунктом, поселком Глинки и участком федеральной трассы. Возмущенные произволом граждане обращались во все инстанции, но не нашли поддержки. Инициативная группа жителей пришла за помощью к активистам Общероссийского народного фронта.

Ситуацию с вырубкой лесов обсудили в рамках заседания региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, в котором приняли участие эксперты, представители городской власти и жители микрорайона Шепотково, рассказали в пресс-службе регионального ОНФ.

В ходе заседания местные жители сообщили о фактах браконьерских вырубок, в качестве доказательств они продемонстрировали фотографии. По их словам, администрация Кургана выставляет на торги участки под жилищное строительство, на которых растет взрослый лес, а в некоторых лесных зонах производится сплошная рубка лесов под видом санитарной чистки и противопожарных мероприятий. После них остатки древесины не убираются и подвергаются гниению, что отрицательно сказывается на экологической обстановке местности.

Жители микрорайона Шепотково жалуются на вырубку лесов: «Ни администрация, ни силовые структуры не принимают никаких мер»


Многократные обращения граждан в администрацию Кургана, природоохранную прокуратуру области и городскую прокуратуру результата не принесли: жители пожаловались, что факты незаконной вырубки прокуратурой не выявляются, виновные не наказываются.

«Вырубка деревьев между Глинками и Шепотково является, по сути, хищением муниципальной собственности и приведет к значительному ухудшению экологической обстановки в городе, – рассказала представитель инициативной группы жителей Людмила Семенова. – Ни администрация города, ни силовые структуры не принимают никаких мер, объемы вырубок увеличиваются».

По итогам заседания эксперты Народного фронта решили обратиться к местным властям и надзорным органам с просьбой дать оценку сложившейся ситуации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK