В Шадринске прошел второй этап чемпионата мира по мотогонкам на льду. Победу одержал россиянин Игорь Кононов

13.02.2017

В Шадринске 12 февраля на стадионе «Торпедо» завершился второй этап финала личного чемпионата мира по мотогонкам на льду Ice Speedway Gladiators Astana Expo – 2017. Соревнования прошли под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM). Победу одержал россиянин Игорь Кононов, сообщает пресс-служба мэрии города.

Кубок победителю вручил губернатор Курганской области Алексей Кокорин на торжественной церемонии закрытия. Из рук директора АО «Уралэлектромедь» (входит в УГМК) Владимира Колотушкина Игорь Кононов получил ключи от Lada Xray – главного приза соревнований.

Второе место занял Дмитрий Колтаков, третье место – Дмитрий Хомицевич. Обладатели серебра и бронзы получили от спонсоров квадроцикл и снегоход. Лидерство по итогам всех четырех этапов сохраняет Дмитрий Колтаков, выступающий в этом сезоне за Ярославль.

Всего участие во втором раунде личного чемпионата мира по мотогонкам на льду приняли 16 сильнейших гонщиков планеты из Австрии, Германии, Чехии, Швеции и России. Нашу страну представили пять гонщиков: действующий чемпион мира Дмитрий Хомицевич, Дмитрий Колтаков, Данил Иванов, Игорь Кононов и дебютант Динар Валеев. Австрию – Франц Цорн и Харальд Симон. Германию – Гюнтер Бауэр, Макс Нидермайер и Ханс Вебер. Чехию – Ян Клатовски. Честь Швеции защищали Ове Ледстрем, Джимми Олсен и Стефан Свенсон вместе со своим сыном Никласом.

Впервые мировой чемпионат принял город с населением 76 тысяч человек. Основными причинами, по которым Шадринск был выбран местом проведения гонок, стали полувековой опыт шадринской школы спидвея и опыт проведения общероссийских первенств и чемпионатов. Отметим, что Шадринск сделал заявку на следующий год на проведение командного чемпионата мира.

Всего чемпионат мира Ice Speedway Gladiators Astana Expo 2017 предусматривает пять этапов. Он завершится 2 апреля в Нидерландах.