Возрастное ограничение 18+

В Ельцин Центре начинается показ нашумевшего триллера про серийного убийцу

20.14 Среда, 10 мая 2023
Стоп-кадр из трейлера к фильму
Женщины, зарабатывающие на жизнь продажей любовных утех, начинают погибать в иранском городе Мешхеде. Расследовать их пытается журналистка. Она выясняет, что смерти женщин — дело рук серийного убийцы по прозвищу Паук. Но страшнее того оказывается для неё открытие, что в крайне консервативном, патриархальном обществе душегуб действует практически без опасности для себя.

Таков сюжет двухчасового фильма «Убийца «Священный паук»», показ которого на этой неделе начинается в екатеринбургском Ельцин Центре. По жанру это триллер, но известного режиссёра Али Аббаси не интересуют избитые погони за маньяком и сцены, смакующие насилия. Он пользуется жанровыми признаками, чтобы пуститься в привычное для себя исследование современного иранского общества.

Фильм был совместными усилиями французских, шведских, германских и датских кинематографистов. Премьера его состоялась в прошлом году, и за это время «Убийца «Священный паук»» успел собрать под два десятка престижных наград и ещё больше — номинаций различных кинофестивалей, включая номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. Первый показ фильма в Екатеринбурге состоится уже завтра, 11-го мая. В Ельцин Центре его будут показывать на языке оригинала (то есть, на персидском) с русскими субтитрами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK