Возрастное ограничение 18+

Библиотекари Свердловской области бегают с книжками и вопросами для прохожих

20.04 Пятница, 26 мая 2023
Фото: Юлия Медведева
В России объявлено проведение акции «Бегущая книга». Это «интеллектуальный забег», в котором могут принять участие сотрудники библиотек любых населённых пунктов страны.

Официально забег назначен на 27 мая, в профессиональный День библиотекаря. Но в некоторых городах уже сегодня можно было встретить интеллигентного вида женщин, которые приставали к встреченным прохожим с вопросами и за правильные ответы дарили книги. Так, работники Центральной городской библиотеки Тавды уже отчитались о сегодняшнем своём рейде по улицам города. Прохожих они — согласно регламенту нынешнего забега — просили продолжить «крылатое» выражение, пословицу, поговорку, киноцитату. А за правильные ответы дарили книгу «Тавда — мой северо-восток» и приглашали посетить свой «храм знаний».

Интеллектуальный забег «Бегущая книга» впервые в России провели в 2017-м году. Акция так понравилась библиотекарям, что её начали проводить дважды в год — 27 мая, в День библиотекаря, и 1 сентября, в День знаний. Тема забега нынешнего года сформулирована как «Российский культурный код», отсюда и просьбы к проходим продолжать известные изречения, которые должны быть известны любому россиянину.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK