Возрастное ограничение 18+

Для жителей Прикамья на Заводе Шпагина в дни Дягилевского фестиваля откроется Фестивальный клуб

16.32 Среда, 2 июня 2021
В нем ежедневно с соблюдением санитарно-эпидемических норм будет проходить множество бесплатных мероприятий.

1 июня на заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина рассмотрен вопрос подготовки к XIV Международному Дягилевскому фестивалю. Событие, ставшее за годы его проведения одной из визитных карточек Прикамья, пройдет в Перми с 10 по 20 июня. Художественным руководителем музыкального форума выступит Теодор Курентзис.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин особо отметил необходимость качественной подготовки площадок, на которых пройдут фестивальные события. «В основной программе фестиваля значится 30 мероприятий. Они пройдут на разных площадках города Перми. Все они должны быть в надлежащей готовности. Прошу все профильные министерства обязательно это проконтролировать. Всё должно пройти в плановом режиме, чтобы и гости Прикамья, и, самое главное, наши жители остались довольны», – подчеркнул губернатор.

По данным министерства культуры Пермского края, Дягилевский фестиваль состоится на семи площадках, среди которых ДК им. Солдатова, Органный зал Пермской филармонии, Частная филармония «Триумф», Пермский академический Театр-Театр, Дом Дягилева, Завод Шпагина, Пермская художественная галерея.

В течение 11 фестивальный дней зрителям фестиваля будет представлена масштабная программа, включающая последние достижения современного европейского театра и актуальные музыкальные тенденции, – всего около 90 различных мероприятий.

И.о. министра культуры Пермского края Марина Илюхина обратила внимание на то, что все события пройдут с соблюдением норм безопасности и требований Роспотребнадзора.

Откроет фестиваль самое масштабное по форме и в то же время наиболее личное высказывание композитора Леонида Десятникова – симфония «Зима священная 1949 года», которую исполнят оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Программа открытия состоится в 10 июня в ДК Солдатова, прямая трансляция будет доступна в Арт-пространстве Завода Шпагина.

С полной программой фестиваля, включающей мировые и российские премьеры, можно познакомиться на сайте diaghilevfest.ru.

Помимо основных мероприятий фестиваль представит образовательную программу для студентов творческих вузов России. Среди событий – мастер-классы и лекции музыкантов и музыковедов, которые пройдут в Доме Дягилева и на Заводе Шпагина. Мастер-класс по оперно-симфоническому дирижированию даст худрук фестиваля Теодор Курентзис.

Для тех, кто не сможет или не успеет приобрести билеты, ежедневно с 10 по 20 июня с 10.00 до 22.00 в Арт-пространстве на Заводе Шпагина будет работать Фестивальный клуб. Программа его работы включает события для детей, занятия йогой, встречи с гостями и участниками Дягилевского фестиваля, прямые эфиры с площадок и трансляции событий прошлых лет. Вход на мероприятия клуба будет свободным. Регистрация потребуется только на события для детей. Ее можно будет пройти на сайте фестиваля.

Отметим, в этом году география зрителей, которые будет присутствовать на концертах, спектаклях и перфомансах, представлена не только городами России (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Воронеж и др.), но и зарубежья – Дубай, Тбилиси, Женева, Протарас, Брюссель.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK