Возрастное ограничение 18+

На инвестиционной комиссии обсудили развитие сети образовательных учреждений в Перми

17.22 Пятница, 11 июня 2021
В заседании инвестиционной комиссии при главе города Перми Алексее Демкине приняли участие депутаты Пермской городской Думы Сергей Богуславский, Арсен Болквадзе, Олег Бурдин, Евгений Глезман, Василий Кузнецов, Владимир Манин, Юрий Уткин, представители администрации города Перми.

Первым вопросом члены инвесткомиссии обсудили реконструкцию общежития по ул. Уральской, 110 для размещения школы. Начальник департамента образования Анна Деменева рассказала, что в микрорайоне Городские горки переукомплектованность школ составляет 193%, а в результате реализации проекта этот показатель удастся снизить до 122%. Проект будет разрабатываться индивидуально, поскольку требуется сохранить исторический облик здания. Стоимость составит 527 млн рублей, а период реализации - 2022-2024 годы. Планируется разместить в здании МАОУ «СОШ №146» с углубленным изучением математики, физики и информатики.

«Обычная численность в школах, которые сейчас строятся, больше 1000 мест при такой же стоимости проекта, а здесь 400 мест. Почему выбрали общежитие, а не новую площадь для строительства?» - уточнил депутат Евгений Глезман.

«Территория высвобождается после расселения ветхого жилья, она определена назначением для объектов социальной инфраструктуры. В этом микрорайоне наиболее остро стоит проблема мест для школьников», - ответила Анна Деменева.

Алексей Демкин подчеркнул, что на земельном участке существует ряд ограничений по строительству, и после расселения останется аварийное здание, с которым ничего нельзя сделать из-за статуса «охраняемый объект». Поэтому родилась идея вовлечь его в оборот, создав там образовательное учреждение. Комиссия поддержала проект.

Также было принято решение о прекращении осуществления капитальных вложений в строительство здания для размещения дошкольного образовательного учреждения по ул. Ветлужской, 89в. Дело в том, что в рамках госпрограммы «Развитие образования» земельный участок по ул. Ветлужской, 89в передан в краевую собственность для участия в отборе территорий для заключения концессионного соглашения и привлечения федерального финансирования для строительства школы. Для строительства детского сада определен соседний участок.
Обсуждался вопрос строительства здания для МАДОУ «Легополис» в квартале, ограниченном улицами Хабаровской, Ветлужской, Заречной, Красноводской. Новое здание будет рассчитано на 350 мест, его планируется построить, используя аналогичный проект детского сада по ул. Евгения Пермяка, 8а. Стоимость проекта составит около 300 млн. рублей, а срок реализации планируется на 2022-2024 годы.

Анна Деменева доложила, что 7 июня 2020 года в администрацию города Перми поступило письмо директора СМУ №3 о передаче на баланс муниципалитета здания школы по ул. В. Татищева, 7 на 1200 мест. Члены инвесткомиссии поддержали предложение о переносе срока инвестиционного проекта по приобретению оборудования для школы в микрорайоне Красные казармы с 2020 года на 2021 год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK