Возрастное ограничение 18+

По инициативе губернатора в бюджете Пермского края увеличены расходы на компенсации по замене газовых плит

17.49 Четверг, 17 июня 2021
17 июня на пленарном заседании краевого парламента во втором чтении одобрен законопроект, касающийся увеличения бюджетных средств для компенсации расходов прикамцев на замену газовых плит и колонок. Депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу главы региона Дмитрия Махонина по выделению дополнительного финансирования в размере 43,8 млн руб. на реализацию госпрограммы.

Напомним, с этого года жители Прикамья, входящие в льготные категории, могут получить компенсацию на замену старых газовых плит и колонок. На материальную помощь могут рассчитывать те, чье оборудование либо уже отключено от газоснабжения из-за аварийного состояния, либо превысило срок эксплуатации.

«Мы понимаем, что работа газового оборудования должна быть абсолютно безопасной для жителей, – ранее отмечал губернатор. – Сейчас по разным причинам не все могут самостоятельно заменить или отремонтировать свои газовые плиты или водонагревательные колонки. В такой ситуации считаю правильным оказывать материальную поддержку социально незащищенным категориям жителей».

Размер компенсации – до 15 тысяч рублей; получить ее могут одиноко проживающие пенсионеры, люди, имеющие инвалидность, семьи с детьми-инвалидами, малоимущие граждане, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан.

На сегодня эту компенсацию уже получили более пятисот жителей Пермского края. Общая сумма направленных на эти цели средств краевого бюджета – 6 млн рублей. Принято еще 2 тысячи заявлений на выплату.

Обратиться за компенсацией могут жители многоквартирных домов, получившие предписание-дефектовку от газовой службы о необходимости замены плиты или колонок. Для этого нужно направить заявление в территориальное управление министерства социального развития Пермского края по месту жительства. Контакты терруправлений доступны на официальном сайте ведомства: http://minsoc.permkrai.ru/ministerstvo/territorialnye-upravleniya/.

Также решением депутатов регионального ЗС еще 30,2 млн рублей будет направлено на технологическое присоединение домовладений к газопроводам.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, регион продолжает наращивать темпы газификации и не отступает от стратегии доведения газопроводов непосредственно к домовладениям: «Мы понимаем, что для некоторых жителей даже в этом формате подключение остается неподъемным, поэтому закладываем в бюджете дополнительные меры социальной поддержки».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK