Возрастное ограничение 18+

В Перми завершено комплектование детских садов на следующий учебный год

16.28 Среда, 23 июня 2021
Все дети от 3 лет обеспечены местами в детских садах. Как сообщают в городском департаменте образования, места в детских садах получили более 16 тысяч детей.

В 2021-2022 учебном году детские сады города будут посещать 69 149 детей, 1435 из них получат 4-часовую услугу дошкольного образования.

– Все дети от трех лет обеспечены местами в детских садах. Более сложная ситуация складывается с местами в ясельных группах, например, в Дзержинском районе и микрорайонах Вышка, Водники, Судозавод, Гайва, Нагорный, центральной части города. Во всех остальных районах города детям до трех лет, чьи родители подали заявление на получение услуги дошкольного образования, места предоставлены, – рассказала начальник департамента образования администрации Перми Анна Деменева.

Отметим, что городские власти системно занимаются вопросом создания новых мест в детских садах, строя новые здания, где предусмотрены ясельные группы, а также активно поддерживают частные детские сады и развитие в Перми альтернативных форм предоставления услуг дошкольного образования.

Напомним, за последние 6 лет было создано порядка 12 тысяч мест в дошкольных учреждениях. В частности, в 2020 году благодаря национальному проекту «Демография» было построено 4 здания детских садов – на улицах Желябова, 16б, Евгения Пермяка, 8а, Байкальской, 26а и Плеханова, 63а. Три из них уже приняли ребят, еще один садик готовится к открытию.

Кроме того, частные детские сады получают субсидию на создание мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет при условии, что размер родительской платы будет не выше, чем в муниципальных дошкольных учреждениях. Также в Перми открываются семейные дошкольные группы – это структурное подразделение детского сада по месту проживания семьи. Они могут создаваться в квартире, соответствующей санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям.

По всем вопросам комплектования детских садов родители могут обратиться в районный отдел образования по месту жительства. Адреса, контактные телефоны и часы работы районных отделов образования размещены по ссылке: https://permsad.permedu.ru/Pages/Public/DistrictEducation.aspx.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK