Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья доложил министру здравоохранения РФ о реализации проекта возведения краевой инфекционной больницы

11.20 Четверг, 24 июня 2021
Губернатор Дмитрий Махонин и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко провели в Москве рабочую встречу. Глава Прикамья представил ход реализации проекта по строительству краевой инфекционной больницы на 235 мест.

«Новая больница входит в число приоритетных объектов здравоохранения в рамках проекта «Пермь-300» , – сообщил Дмитрий Махонин. – Для сокращения сроков строительства будет использован проект повторного применения. Завершить проектирование планируется во II полугодии 2021 года».

Работы по проектированию и строительству объекта запланировано провести в два этапа в 2021-2023 гг. Первым этапом станет строительство вспомогательного административно-хозяйственного корпуса. Второй этап – строительство основного лечебного корпуса с амбулаторно-консультативным отделением. Сейчас идет единая закупочная процедура на проектирование и строительство. Заявки принимаются до 1 июля. Выбор одного подрядчика на все виды работ поможет быстрее реализовать проект.

В рамках встречи с министром здравоохранения губернатор Пермского края рассказал и о ходе реализации в регионе пилотного федерального проекта по обеспечению льготными лекарственными препаратами пациентов, перенесших инфаркты, инсульты, эндоваскулярные вмешательства. В прошлом году благодаря господдержке в крае смогли получить бесплатные лекарства почти 5,5 тысячи пациентов с ХСН – это 57% от подлежащих обеспечению в рамках соглашения между правительством РФ и Прикамьем. В первой половине 2021 года выписано и обслужено 26,2 тысячи рецептов для 6,4 тысячи пациентов. Дмитрий Махонин предложил расширить список категорий граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов, увеличить перечень лекарственных препаратов либо интервал обеспечения (сейчас выдача медикаментов возможна только в течение года после перенесенного сосудистого события).

Также глава Пермского края сообщил, что с нынешнего года в регионе для выпускников 9-11-х классов доступно обучение в рамках целевого контракта в колледжах и училищах края по специальности «Фельдшер и медсестра». По словам Дмитрия Махонина, программа направлена на преодоление кадрового дефицита медработников среднего звена в лечебных организациях региона. 15 июня начали заключать первые договоры со студентами. «Всего в программе целевого обучения участвуют 10 училищ и колледжей края, – пояснил губернатор. – При этом договоры могут заключаться как с поступающими в образовательные учреждения, так и с уже обучающимися на любых курсах среднего специального учебного заведения. Мы также предусмотрели дополнительную поддержку студентам-целевикам: к стипендии ежемесячно будет выплачиваться 2 тысячи рублей из бюджета края».

Для студентов определено государственное медицинское учреждение, подведомственное краевому минздраву, куда выпускник трудоустроится после завершения учебы. По договору специалист должен будет отработать в таком учреждении не менее трех лет. А если целевой выпускник пожелает продолжить свое обучение и стать врачом, то минздрав в приоритетном порядке оформит целевой договор на его обучение в Пермском государственном медицинском университете.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK