Возрастное ограничение 18+

«Выгодная» сделка не спасла снегоход пермяка от аукциона

11.37 Четверг, 24 июня 2021
Основательно подготовился к процедуре банкротства житель Перми. Он заранее начал распродавать имущество, чтобы спасти его от аукциона.

На ряд подобных сделок обратил внимание финансовый управляющий процедурой банкротства и подал иск в суд для признания сделки недействительной. В ходе слушаний было установлено, что мужчина продал свой снегоход марки Adventure GT 600 за цену гораздо ниже актуальной. Покупатель настаивал на факте того, что сделка была законной, ссылаясь на то, что во время заключения договора купли-продажи он не знал о финансовом положении продавца. Кроме того, мужчина оправдывал дешевизну техники тем, что она требовала значительного ремонта. При этом согласно договору купли-продажи денежные средства были получены продавцом полностью, претензий к качеству имущества у покупателя не было. Сумма сделки была 50 тысяч рублей, для сравнения, цена подобного снегохода в состоянии б/у может составлять до 740 тысяч рублей. Изучив все обстоятельства дела, Арбитражный суд Пермского края постановил признать сделку недействительной и изъять транспортное средство для возвращения в конкурсную массу.

Решение суда было направлено в отдел судебных приставов по г. Березники и Усольскому району УФССП России по Пермскому краю, где на его основании было возбуждено исполнительное производство. Должник был предупрежден, что в случае неисполнения решения суда в добровольный срок в его отношении будет вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5 тысяч рублей. Во избежание дополнительных расходов мужчине пришлось вернуть только что приобретенную технику в конкурсную массу предприимчивого банкрота.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK