Возрастное ограничение 18+

В Перми число прививающихся в мобильных пунктах вакцинации выросло в 1,5-2 раза к уровню прошлой недели

12.11 Четверг, 24 июня 2021
На текущей неделе в Перми работают 9 мобильных пунктов вакцинации. Это почти в два раза больше, чем на прошлой.

По данным министерства здравоохранения Пермского края, количество желающих вакцинироваться «на выезде» выросло в 1,5-2 раза. Если на прошлой неделе в каждый из пунктов в среднем за одну смену на прививку приходили 40-50 человек, то в первые три дня этой недели число жителей, явившихся на иммунизацию, достигало 80-100. Напомним, на этой неделе сделать прививку от коронавирусной инфекции без предварительной записи может любой желающий старше 18 лет в ТЦ «Карусель», в ТРК «Семья», возле ТЦ «КИТ», «Горный хрусталь», гипермаркета «Лента», у цирка, на заводе Шпагина, в микрорайоне «Чусовской водозабор» и в дачном поселке Алешиха.

23 июня абсолютный рекорд по вакцинации «поставил» мобильный пункт «на колесах», который стоял возле цирка – сюда пришли 132 человека. В том числе этому способствовало решение администрации пермского цирка подарить каждому, кто сделает прививку, сертификат на посещение циркового представления, который можно обменять на билет в течение года.

Директор цирка Мария Сумишевская рассказала, что такая акция проходит по всей нашей стране и инициатором ее стала Российская государственная цирковая компания. Объявление о таком бонусе было размещено в соцсетях пермского цирка и вызвало внимание пермяков. «Это подарок тем землякам, кто заботится о здоровье – своем и окружающих, – пояснила Мария Сумишевская. – Ведь чем больше людей пройдет вакцинацию, тем безопаснее будет наша жизнь. Тем более что эти жители, получив наш сертификат, могут безбоязненно посещать культурные мероприятия!»

Отметим, система призов и бонусов для привлечения граждан к вакцинации активно применяется во многих странах и других городах России. Такие способы стимулирования применяют как власти регионов, так и представители социально ответственного бизнеса. Администрация цирка эту практику намерена продолжать.

Напомним, привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Отметим, иммунизация двухкомпонентной вакциной проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от вакцины.

Записаться можно на портале Госуслуг, в регистратуре медорганизаций, проводящих вакцинацию от COVID-19, в 55 филиалах МФЦ и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы».

Без предварительной записи привиться от COVID-19 можно в мобильных пунктах вакцинации. С собой необходимо взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK