Должники за тепло больше не смогут переписывать имущество на родственников
25.06.2021
Сотрудники «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» впервые в юридической практике пермских ресурсоснабжающих организаций добились признания недействительной сделки по сокрытию имущества должника за тепло. Благодаря этому удалось обратить взыскание на премиальный автомобиль, проданный более 3 лет назад.
В 2016 году юристы «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» добились привлечения к уголовной ответственности директора одной из управляющих компаний Перми за хищение средств, направленных на оплату тепловой энергии. По приговору суда он получил реальный срок свыше 3 лет. Суд также удовлетворил гражданские иски о взыскании ущерба перед теплоэнергетиками на общую сумму 11 млн рублей. В период рассмотрения этих дел должник расторг свой брак, после чего его уже бывшая жена продала своей матери автомобиль «Мерседес», ранее принадлежавший супругам.
Юристы энергокомпании обратились в суд с заявлением о признании сделки недействительной на основании косвенных доказательств, которые указывали, что покупательница фактически не сможет воспользоваться приобретенным имуществом. Суд поддержал энергетиков и признал сделку недействительной.
«Этот судебный прецедент позволит не только взыскивать имущество в счет оплаты долга, но и напомнит всем должникам за тепло и горячую воду, что от ответственности никто не уйдет», — подчеркивает Андрей Гуляев, руководитель отдела по работе в исполнительном производстве РЦПО ПАО «Т Плюс» в г. Перми.
В 2016 году юристы «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» добились привлечения к уголовной ответственности директора одной из управляющих компаний Перми за хищение средств, направленных на оплату тепловой энергии. По приговору суда он получил реальный срок свыше 3 лет. Суд также удовлетворил гражданские иски о взыскании ущерба перед теплоэнергетиками на общую сумму 11 млн рублей. В период рассмотрения этих дел должник расторг свой брак, после чего его уже бывшая жена продала своей матери автомобиль «Мерседес», ранее принадлежавший супругам.
Юристы энергокомпании обратились в суд с заявлением о признании сделки недействительной на основании косвенных доказательств, которые указывали, что покупательница фактически не сможет воспользоваться приобретенным имуществом. Суд поддержал энергетиков и признал сделку недействительной.
«Этот судебный прецедент позволит не только взыскивать имущество в счет оплаты долга, но и напомнит всем должникам за тепло и горячую воду, что от ответственности никто не уйдет», — подчеркивает Андрей Гуляев, руководитель отдела по работе в исполнительном производстве РЦПО ПАО «Т Плюс» в г. Перми.
Марина Осипова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10