Возрастное ограничение 18+

В Перми стали штрафовать за незаконную парковку на газонах

17.07 Вторник, 6 июля 2021
Рейды проходят во всех районах Перми. 6 июля специалисты обследовали улицы Свердловского и Мотовилихинского районов. После получения информации из ГИБДД о владельцах на них составят административные протоколы за нарушение Правил благоустройства.

Законом Пермского края от 11.03.2021 №608-ПК введена статья «Нарушение порядка использования объекта озеленения», в которой прописаны штрафы за парковку на газонах. Действующими Правилами благоустройства это запрещено, поскольку земля с газонов выносится на тротуары и проезжую часть, что создает грязь на дорогах.

Губернатор Пермского края Дмитрия Махонина потребовал усилить контроль соблюдения правил парковки и, соответственно, соблюдения закона Пермского края. Специалисты администраций районов стали активно выявлять случаи парковки на газонах и составлять протоколы об административных правонарушениях. Решение о наложении штрафа принимается по итогам заседаний районной административной комиссии.

– На февральском заседании парламента вместе с коллегами-депутатами утвердили изменения в краевой закон об административных нарушениях с назначением штрафа тем автовладельцам, которые паркуются на газонах. Теперь муниципалитеты могут составлять протоколы. Думаю, что нарушителей станет меньше, ведь жители Мотовилихи хотят, чтобы объекты озеленения и благоустройства были красивыми, ухоженными, – говорит депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.

6 июля прошел рейд сразу в двух районах – в Свердловском и Мотовилихинском. На улицах Народовольческой и Куйбышева выявлено порядка 10 автомобилистов, парковавшихся на газонах. В Мотовилихинском районе специалисты прошли с рейдом по бульвару Гагарина и зафиксировали 17 незаконно припаркованных автомобилей.

– Специалисты администрации Свердловского района ежедневно ведут контроль за соблюдением Правил благоустройства. В случае выявления фактов незаконной парковки, направляются материалы в ГИБДД, после получения данных составляются протоколы об административном правонарушении. Нарушений выявляем много, – прокомментировал начальник отдела благоустройства администрации Свердловского района Эльнар Хузягулов.

– В Мотовилихинском районе в июне выявлено порядка 50 нарушителей, им направлены уведомления для составления протоколов в администрации района. Только сегодня зафиксировали 17 автомобилей во дворах на бульваре Гагарина, 107/2, 107/1, 103/4, – рассказал заместитель начальника отдела благоустройства администрации Мотовилихинского района Радик Назаров.

– К нам с обращениями жители приходят часто, когда сделаешь детскую площадку, спортивную. И если нет высокого бортового камня, то все пытаются заехать прямо на траву. И вот в этой ситуации я вижу выход только один – либо ограждение, либо высокий бортовой камень, ну и, конечно, штрафовать нарушителей, – прокомментировал депутат гордумы Алексей Оборин.

Напомним, проезд транспортного средства по объектам озеленения и размещение на них автомобилей является административным правонарушением. Оно влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тысячи рублей, на должностных лиц – в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 15 до 20 тысяч рублей.

Сотрудники отдела благоустройства администраций районов продолжат рейды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK