Возрастное ограничение 18+

В текущем году в 19 школах Прикамья будет запущен проект «Школа – территория здоровья»

17.47 Среда, 7 июля 2021
Мероприятия направлены на усовершенствование работы школьной медицины и укрепление здоровья учеников.

В Перми на базе пермской школы № 32 им. Г.А. Сборщикова состоялся круглый стол, посвященный проблемам здоровья школьников и усовершенствованию механизмов работы службы школьной медицины. В рамках мероприятия была презентована программа «Пермский врач», направленная на комплексное решение существующих вопросов.

В круглом столе приняли участие специалисты краевых министерств образования и здравоохранения, депутаты законодательных органов власти, а также представители профессионального медицинского сообщества и сотрудники службы школьной медицины.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил Минздраву проработать вопрос об усовершенствовании системы оказания медпомощи детям в условиях школ. По словам главы региона, школьный медицинский работник – важное звено в цепочке профилактических мероприятий по раннему выявлению заболеваний детей, при этом в образовательных учреждениях имеется существенный дефицит фельдшеров.

«Мы все сами учились в школах и знаем, как важно, чтобы в ней работал медпункт. С детьми всякое может случиться, учитывая их подвижность и активность», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Как рассказала автор программы «Пермский врач», председатель комиссии по здравоохранению и социальной защите Общественной палаты Пермского края, профессор Юлия Каракулова, в силу образа жизни и постоянного использования гаджетов проблемы со здоровьем настигают современных школьников все раньше.

По словам главного внештатного специалиста по медицинской помощи в образовательных организациях министерства здравоохранения Пермского края Ирины Нечаевой, в возрасте от 8 до 14 лет почти в два раза увеличивается количество детей, у которых выявляются проблемы со зрением. На втором месте по распространенности – болезни органов пищеварения, на третьем – заболевания опорно-двигательного аппарата. Она также напомнила, что в настоящее время есть существенные проблемы с кадрами для школьных медицинских кабинетов.

«Для того чтобы сохранить здоровье наших детей, необходимо внедрение в повседневную жизнь учащихся здоровьесберегающих технологий и создание в образовательных учреждениях единой профилактической среды. В этом вопросе не обойтись без усовершенствования работы школьной медицинской службы, мониторинг деятельности которой был проведен нами при межведомственном взаимодействии. Здесь мы видим необходимость подготовки врачей и фельдшеров, внедрения социального пакета для специалистов, а также укомплектование медицинских кабинетов», – рассказала Юлия Каракулова.

На решение всех этих задач направлен проект «Школа – территория здоровья». Он будет реализован в рамках программы «Пермский врач» и будет запущен уже с нового учебного года на 19 пилотных площадках: в 10 школах города и 9 края. Внедрение проекта позволит качественно улучшить показатели здоровья учеников. «Школа – территория здоровья» включает в себя не только развитие сети медкабинетов и улучшение их работы, но и внедрение технологии здоровьесбережения в школах с мониторингом состояния школьников. Также проект предполагает выполнение рекомендаций по проведению специализированных оздоровительных мероприятий и физкультминуток, направленных на улучшение зрения и осанки школьников.

Кроме этого, авторы проекта планируют развивать сеть школьных психологов, дефектологов и профилактику аддиктивного поведения, психологических проблем.

«Работа школьного фельдшера и привлечение молодых специалистов в это направление – очень важная тема. На совещании мы с коллегами дополнительно затронули вопросы поддержки таких специалистов: возможность их профессионального развития и улучшения условий труда. Также отдельно коснулись темы формирования полезных привычек у школьников. Считаю, что последнее должно стать частью образовательной программы для детей», – поделился мнением главный врач ГБУЗ ПК «Клиническая больница Свердловского района» Александр Буторин.

Напомним, сохранение здоровья детей является одной из приоритетных задач национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK