Возрастное ограничение 18+

В столице Пермского края может пройти один из этапов Кубка мира по керлингу

17.31 Пятница, 9 июля 2021
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с президентом федерации керлинга России, депутатом Государственной Думы Дмитрием Свищёвым, а также главой федерации санного спорта России Натальей Гарт.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что власти региона заинтересованы в вовлечении в физкультуру и спорт жителей Пермского края. «Для достижения этой цели мы действуем по нескольким направлениям. В том числе реконструируем имеющиеся спортобъекты и проектируем новые, оборудуем спортивные школы, с помощью нацпроекта и федеральных программ возводим площадки в территориях, открыли Академию игровых видов спорта. Все это мы делаем для того, чтобы каждый житель региона имел возможность вести здоровый образ жизни, а для детей спорт становился важной частью жизни», – сказал Дмитрий Махонин.

Дмитрий Свищёв предложил рассмотреть керлинг как еще один вид спорта, который может привлечь интерес жителей Прикамья. «Он появился недавно, но стремительно развивается в России. В Пермском крае к нему тоже есть интерес, но пока все занятия проходят только на открытом льду. Уверен, что с созданием инфраструктуры его популярность в регионе будет значительно выше», – пояснил руководитель федерации керлинга России.

По его словам, для развития этого вида спорта уже с сентября можно было бы открыть в краевой столице отделение керлинга на базе одного из ледовых спортивных объектов. На начальном этапе расходы по оплате работы тренеров, а также аренде льда готова взять на себя всероссийская федерация керлинга.

Для того чтобы привлечь внимание жителей к данному виду спорта, президент федерации предложил организовать проведение в Перми одного из этапов Кубка мира.

Чтобы обеспечить массовую доступность керлинга, по мнению Дмитрия Свищёва, можно изучить опыт других регионов. Например, в Красноярском крае, а также в Новосибирской и Челябинской областях для создания тренировочных площадок переформатируют имеющиеся спортивные объекты за счет уменьшения размеров хоккейных коробок, а также возводят специализированные арены.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова сообщила, что реконструировать действующие ледовые площадки сложно, но при проектировании новых объектов необходимо рассматривать возможность создания условий для этого вида спорта. «Что касается строительства спортивного объекта для керлинга, то это возможно при участии частного инвестора. Соответствующее предложение уже поступало от представителей бизнеса, но пока проект находится в стадии рассмотрения», – рассказала Татьяна Чеснокова.

Дмитрий Махонин поручил региональному минспорта проработать внесенные предложения о создании условий для занятий керлингом, а также изучить возможную коммерческую составляющую возведения новой инфраструктуры. «Керлинг может стать не только еще одним видом спорта, развиваемых в регионе. Он способен стать новым способом активно проводить время для людей разных возрастов и привлечь интерес жителей края в качестве корпоративного отдыха», – подчеркнул губернатор.

Также Дмитрий Свищёв сообщил, что поддерживает проект развития спортивного кластера в Чусовом. Наталья Гарт добавила, что на сегодня школа олимпийского резерва «Огонек» им. Л.Д. Постникова является местом подготовки кадров для сборной России по санному спорту и фристайлу, но имеющаяся инфраструктура уже сильно устарела. «Чтобы спортшкола не утратила позиций, необходимо развитие данной территории, и делать это нужно комплексно», – сказала президент федерации санного спорта.

Татьяна Чеснокова заметила, что в ближайшее время начнется разработка мастер-плана по развитию территории СШОР «Огонек», который будет включать инфраструктуру не только для санного спорта и фристайла, но и трассы для горнолыжного спорта. Глава региона подчеркнул, что реализация такого проекта невозможна без финансовой поддержки из федерального бюджета. Наталья Гарт и Дмитрий Свищёв заверили, что со своей стороны будут прорабатывать данный вопрос с Министерством спорта РФ, а также на уровне комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, чтобы оказать содействие в получении федерального финансирования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK