Возрастное ограничение 18+

Пермский эксперт прокомментировал оценку «Спутника V» британским меджурналом Nature

12.43 Понедельник, 12 июля 2021
Один из самых авторитетных и старейших научных журналов, британский Nature, выпустил статью, в которой рассказал о российской вакцине: ее появлении, действии и испытаниях. Автор пришла к выводу, что вакцина эффективна и безопасна.

«Спутником V» привился не только президент Владимир Путин, вакцину используют 70 стран мира. В некоторых из них, в Аргентине, Венесуэле и Турции, продолжают наращивать объемы использования. Российские ученые настроены на открытый диалог с ВОЗ, поэтому представили все необходимые документы в организацию, на основании этих данных и сделаны выводы в материале. Британские ученые считают, что «Спутник V» поможет в борьбе с коронавирусом и безопасен для здоровья.

Вадислав Семериков, главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава Пермского края, прокомментировал эффективность вакцины и выводы, сделанные в статье: «Вакцина «Спутник V» безопасна полностью. Я однозначно рекомендую прививаться этой вакциной. Ее эффективность составляет 91,4%. При оценке эффективности вакцины используется два параметра. Первый – параметр безопасности. Вакцина хорошо разлагается в организме и выводится без погрешностей. Не создает никаких изменений, патологичных состояний. Вообще действие этой вакцины не вызывает вопросов. Она хорошо воспринимается человеческим организмом. Второй параметр – иммунологическая эффективность. Да, вакцина не дает абсолютной защиты от коронавируса. Но при этом у привитых риск заболеть в 10 раз меньше, чем у непривитых».

Эксперт отметил, что побочные действия при прививке зависят от индивидуальных особенностей. Ведь и при самой болезни у людей возникают разные реакции. В 10% возникает гриппоподобный синдром, который проявляет себя в первые трое суток, может повышаться температура. Однако чаще всего все проходит за 6-8 часов.

Ознакомиться со статьей можно на сайте журнала: https://www.nature.com/articles/d41586-021-01813-2.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK