Возрастное ограничение 18+

Судебные приставы добились ликвидации свалки в Прикамье

11.09 Вторник, 13 июля 2021
Серьезными экологическими проблемами могла закончиться спорная ситуация с незаконной свалкой в г. Гремячинске. На незанятых земельных участках в промышленной зоне несколько лет систематически складировали и уничтожали мусор.

Прокуратура установила, что на нелегальном полигоне отходов производства регулярно горел промышленный мусор. Такой способ утилизации сырья негативно сказывался на окружающей среде, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и нарушал права граждан на благоприятную окружающую среду. Действуя в интересах неопределенного круга лиц, сотрудники надзорного органа направили в суд гражданский иск. Рассмотрев все предоставленные документы и заслушав доводы заинтересованных сторон, суд обязал органы местного самоуправления ликвидировать свалку. Вынося такое решение, судья учел тот факт, что земельный участок относится к землям населенных пунктов и находится в административных границах Гремячинского городского поселения, а также то, что собственник отходов не установлен.

Исполнительный документ поступил на исполнение в отделение судебных приставов по г. Губахе и г. Гремячинску УФССП России по Пермскому краю. В соответствии с действующим законодательством судебный пристав уведомил орган местного самоуправления о возбуждении исполнительного производства и предупредил главу об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Несмотря на угрозу серьезного наказания, чиновники не торопились навести порядок на вверенной им земле. Халатное отношение к своим прямым обязанностям обернулось взысканием исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей. Но и эта мера не сдвинула дело с мертвой точки. Впоследствии судебный пристав трижды составлял в отношении чиновников административные протоколы по ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение исполнительного документа неимущественного характера.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK