Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае в связи с засухой в период роста сельхозкультур введут режим ЧС

16.20 Четверг, 15 июля 2021
Это позволит властям Прикамья освободить аграриев от штрафов за невыполнение планов.

Сегодня, 15 июля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на совещании с руководителями организаций агропромышленного комплекса Прикамья сказал, что в регионе будет введен режим чрезвычайной ситуации, связанной с засухой. Это даст возможность фермерам не платить штрафы за неисполнение показателей, вести аграриям диалог с банками о продлении сроков кредитных обязательств, мобилизовать работу с территориальными органами власти.

Дмитрий Махонин отметил, что установившаяся этим летом жаркая погода с высокими температурами, сухими ветрами, недостаточным увлажнением почвы негативно отражается на заготовке кормов, производстве мяса, содержании скота и птиц. «Наши сельхозтоваропроизводители столкнулись с серьезными проблемами из-за необычно жаркого посевного сезона. Растениям не хватало влаги для нормального роста, животным требовались особые условия для комфортного содержания. Многие аграрии из-за аномальной погоды не смогут выполнить планы по заготовкам кормов, сбору урожая и производству сельхозпродукции. Мы это понимаем и готовы поддержать наших фермеров, поэтому снимаем с сельхозпроизводителей обязанность достижения целевых показателей по урожайности, которые прописаны в соглашениях по субсидированию», – обозначил губернатор. По его словам, указ о введении режима ЧС будет подписан им в начале следующей недели.

По данным Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, период с мая по июнь температурный максимум составил +32 С. В течение 10-12 дней в дневные часы формировались суховеи (ветер при высокой температуре и низкой влажности воздуха в период цветения, налива, созревания зерновых культур – ред.). При этом верхний слой почвы находился в слабо увлажненном состоянии.

Сложившаяся ситуация привела к плохому прорастанию семян, сокращению урожая зерновых (засыхание нижних листьев, низкорослость, в колосе мало зерна, зерно щуплое) и замедлению роста сочных кормов и травы.

Как уточняют в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, в этом году на первом этапе было скошено 4,5 тыс. га естественных трав (34% к уровню 2020 года – 13,1 тыс. га) и еще 150,6 тыс. га сеянных трав (109% к уровню 2020 года – 137,5 тыс. га).

«Недостаток травы на пастбищах и сочных кормов для кормления животных повлек за собой замедление темпов производства молока в 2021 году. В частности, с середины июня наблюдается отрицательная динамика в этом направлении. Очень важно, что сейчас ситуация стабилизируется, – пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Павел Носков. – Однако при таких темпах заготовки кормов хозяйства смогут заготовить только 328,5 тыс. тонн кормов при потребности 427,1 тыс. тонн. Недобор кормов составит около 23%».

Дмитрий Махонин поручил краевому минсельхозпроду держать ситуацию на контроле и постараться заготовить необходимое количество кормов с минимальными потерями, для того чтобы обеспечить сохранность поголовья в зимний период. «Одновременно необходимо подготовить сельскохозяйственную технику к осенней страде, максимально сохранить и убрать урожай на всех посевных площадях», – обозначил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK