Возрастное ограничение 18+

Пенсионный фонд напоминает: автоматическое формирование заявления на выплату школьникам не отменяет необходимость его отправки в ПФР

17.05 Пятница, 16 июля 2021
Пенсионный фонд России начал прием заявлений на выплаты семьям с детьми школьного возраста. В Отделение ПФР по Пермскому краю только за первый день поступило 143 тысячи заявлений. Всего данная выплата положена почти 412 тысячам прикамских детей. Выплата носит заявительный характер. Прием заявлений осуществляется через портал госуслуг и во всех клиентских службах Пенсионного фонда независимо от места жительства родителей. Опекунам и попечителям необходимо лично обратиться с заявлением в клиентскую службу для представления документов, подтверждающих их статус.

Большинство заявлений на выплаты школьникам были сформированы автоматически по данным ведомств, и уведомления об их готовности семьи получили с портала госуслуг. Чтобы завершить оформление заявления на указанные выплаты, родителям необходимо проверить актуальность информации, изменить сведения, если в этом есть необходимость, и отправить заявление в Пенсионный фонд. Напомним, согласно Указу президента, единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода Указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление.

Прием заявлений продлится до 1 ноября. На вынесение решения по заявлениям родителей, согласно правилам, отводится до 5 рабочих дней. В течение этого времени отделения фонда проверят представленную родителями информацию и сделают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение 3 рабочих дней, но не раньше 16 августа.

Учитывая, что выплата на школьников – это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты счета в банке, а не номер карты. Счет при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из близких и родственников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK