Возрастное ограничение 18+

Функция подачи документов на зачисление в первый класс онлайн доступна родителям из 34 территорий Прикамья

16.57 Понедельник, 19 июля 2021
Родители будущих первоклассников из 34 муниципалитетов Прикамья до 5 сентября могут подавать заявления на зачисление в школу через портал «Услуги и сервисы Пермского края». С начала старта «второй волны» – приема учреждениями обращений о зачислении детей, не проживающих на закрепленных за школами территориях – электронным сервисом воспользовались почти 1 800 человек. Причем более тысячи из них направили документы в первый час после старта приема документов.

Отметим, подать документы онлайн можно на зачисление в школы Перми, Губахи, Кудымкара, Кизела, ЗАТО Звездный, Пермского района, а также Бардымского, Большесосновского, Карагайского, Кочевского, Краснокамского, Октябрьского, Ординского, Соликамского, Чайковского, Чернушинского, Чусовского, Юрлинского, Березовского, Гайнского, Горнозаводского, Ильинского, Кишертского, Очерского, Чердынского, Сивинского, Суксунского, Частинского, Верещагинского, Добрянского, Красновишерского, Оханского, Нытвенского и Кунгурского округов.

Чтобы воспользоваться услугой, на портале нужно перейти по вкладке «Образование» в раздел «Зачисление в 1 класс образовательной организации». Для подачи электронного заявления необходимо заполнить все поля и приложить электронную копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство с ним, свидетельство о регистрации первоклассника по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. После рассмотрения заявления в личный кабинет должно прийти уведомление: родителя пригласят в школу с оригиналами документов.

Как пояснили в министерстве информационного развития и связи Пермского края, в «первую волну» через региональный портал родителями было подано порядка 6,5 тыс. заявлений – 20% от общего числа поступивших обращений.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил задачу максимально перевести государственные и муниципальные услуги в «цифру». «Возможность получить наибольшее количество госуслуг в электронной форме, удаленно – это, в первую очередь, комфорт и безопасность в связи с неблагоприятной обстановкой из-за пандемии. Также это способствует снижению коррупционных рисков, улучшению делового климата и повышает эффективность работы государственного аппарата в целом», – отметил губернатор.

На портале «Услуги и сервисы Пермского края» обеспечивается доступ к услугам региональных и муниципальных органов власти. Сейчас на нем можно получить 14 региональных услуг: подать документы на лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, получить компенсацию за оплату проезда на лечение в другой регион или архивную справку, зарегистрировать самоходную технику.

Региональный ресурс работает по принципу «единого окна», с его помощью можно не только подать заявление на предоставление услуг, не проводя много времени в поиске нужных сайтов, но и проконтролировать ход их выполнения в личном кабинете.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK