Возрастное ограничение 18+

Губернатор Прикамья поручил ускорить работы по капремонту многоквартирных домов

18.35 Понедельник, 19 июля 2021
Сегодня, 19 июля, на аппаратном совещании правительства Пермского края Дмитрий Махонин заслушал доклад Центра управления регионом (ЦУР) по аналитике обратной связи от жителей и по его итогам дал поручение ускорить работы по капремонту кровли домов, о проблемах с которыми ранее сообщали жители.

По данным ЦУР Пермского края, за период с 17 июня по 15 июля от жителей Перми, Лысьвы и Горнозаводска поступило 31 обращение в социальных сетях на тему капремонта кровли. Они сообщили, что в их домах подтапливает верхние этажи во время дождей из-за ненормативного состояния крыши, а работы по ремонту долгое время не производятся. Так, ЦУР зафиксировал жалобы жильцов домов в Перми по ул. Космонавта Леонова, 22; ул. Краснова, 25; ул. Екатерининской, 216; ул. Свободы, 79а, ул. Лебедева, 18, а также в Лысьве по пр. Победы, 19 и Горнозаводске по ул. Кирова, 56.

У всех домов, кроме дома в Перми по ул. Лебедева и Горнозаводске, одна подрядная организация — ООО «АудитЭнергоПроект». Региональный Фонд капремонта инициировал расторжение с компанией договора в связи с невыполнением обязательств, направил заявление в УФАС о включении компании в реестр недобросовестных подрядчиков, а также направил требование о возмещении ущерба собственникам домов. Сейчас проводится корректировка проектно-сметной документации, готовится пакет документов на заключение договора для проведения работ, будут объявлены повторные торги на подбор подрядчика.

Губернатор Прикамья поручил ускорить организацию работ по капремонту кровли в домах, где возникли проблемы, а также подчеркнул необходимость своевременного мониторинга и быстрого реагирования на подрядчиков, «отсутствующих на объектах».

«Почти в половине домов крыши были демонтированы еще в январе-феврале этого года, еще в части из них — в прошлом году. Такие задержки в проведении работ недопустимы. Еще раз напоминаю, что вопросы комфорта и безопасности жителей здесь и сейчас должны стоять в приоритете. Контроль работы подрядчиков — в том числе ваша работа. Коллеги из Центра управления регионом помогают оперативно фиксировать сообщения жителей о проблемах в том числе в этой сфере, прошу обращать пристальное внимание на аналитику, предоставляемую ЦУР, и реагировать на сообщения жителей о проблемах оперативно», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, что по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в настоящее время специалисты Фонда разрабатывают новую региональную программу, регулирующую проведение ремонтов домов на территории региона. По словам главы региона, обновленный документ должен стать понятным для всех собственников и учитывать реальную потребность в капитальном ремонте. К формированию программы также привлечены представители общественных организаций и законодательных органов Прикамья. Ожидается, что работа над документом завершится до конца года.

Кроме того, в рамках аппаратного совещания были рассмотрены проблемы с водоснабжением в 5 муниципалитетах края. ЦУР зафиксировал сообщения об отсутствии водоснабжения от жителей Осинского, Краснокамского, Нытвенского, Ильинского городских округов и Кунгурского муниципального округа. По информации муниципалитетов, из-за увеличения разбора воды (использование ее для полива) возникает низкий дебит воды в скважинах и уменьшается напор в водопроводных сетях. Также актуальна проблема промерзания водопроводов и частных врезок.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства – министру жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Андрею Кокореву совместно с главами территорий разработать и предоставить план мероприятий по восстановлению водоснабжения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK