Возрастное ограничение 18+

Пермь готовится к отопительному сезону

16.30 Пятница, 27 августа 2021
Глава Перми Алексей Демкин провел штаб по подготовке города к отопительному сезону. В нем приняли участие Наталья Мельник, заместитель руководителя Пермской городской Думы, главы районов, представители ресурсоснабжающих компаний и краевого фонда капитального ремонта.

Традиционно отопительный период в Перми начнется в зависимости от погодных условий с первостепенной подачи тепла в объекты социальной сферы. Затем тепло начнут подавать в жилые дома. Начальник городского департамента ЖКХ Александр Власов доложил, что в настоящий момент к отопительному сезону готовы не только все детские сады и школы, но и 90% жилого фонда. Всего в Перми расположено 6132 многоквартирных жилых дома, к зиме уже готовы 5525 из них. Подготовлено 1252 км тепловых путей, что составляет 95% от общей протяженности, 368 из 390 центральных тепловых пунктов, 51 из 54 котельных. Общий процент готовности города составляет уже 93,2%.

«В этом году нам нужно войти в отопительный сезон в спокойном, плановом режиме, как и в прошлые годы. Все объекты социальной сферы уже готовы к подаче тепла, а именно в них отопление подается в первую очередь. Ранее я ставил задачу завершить их подготовку к 25 августа, с этой задачей справились», – отметил Алексей Демкин.

На данный момент самые высокие показатели готовности у Дзержинского и Свердловского районов, а также поселка Новые Ляды. Главы районных администраций отчитались о ходе подготовки, были обозначены проблемные точки, работа по которым держится на особом контроле. Городскими властями и прокуратурой Перми взяты на контроль адреса конкретных домов, где есть отставания по подготовке.

«Многие районы превышают общегородской уровень. Например, Орджоникидзевский район – 94 с лишним процента, а не 92. Это тоже радует, что есть передовики. И я надеюсь, что мы нормально начнем этот сезон», - подчеркнула Наталья Мельник.

Прокурор города Перми Виталий Дымолазов обратил внимание на необходимость пристального контроля со стороны городских властей за подготовкой аварийного жилого фонда.

Управляющие организации должны принимать все необходимые меры по подготовке домов к отопительному сезону согласно утвержденному плану-графику. За срыв сроков подготовки предусмотрены штрафные санкции, решение об этом принимается на заседаниях административных комиссий в районах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK