Возрастное ограничение 18+

В «Горьковке» открылась выставка «300 лет на страже города»

12.23 Понедельник, 13 сентября 2021
В Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького открылась выставка раритетов, посвященная истории пермского гарнизона. Материалы выставки охватывают период с 1723 по 1917 годы.

Посетители смогут увидеть уникальные фотографии, документы, предметы обмундирования из частных коллекций. Тут представлены исторические реконструкции униформы и снаряжения, а также издания из фонда редких книг «Горьковки».

Организаторы назвали самое примечательное издание в экспозиции: сочинение Е. Ф. Зябловского (1765–1846) «Новейшее землеописание Российской империи» 1807 г. с гравюрами униформы чиновников Пермской губернии, раскрашенными вручную.

Среди книг интересны «Историческое описание одежды и вооружения российских войск» 1900 г., «Каталог книг офицерской библиотеки 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка», составленный в 1911 году.

Выставка будет работать по 13 октября. Читальный зал отдела редких книг (правое крыло, 4 этаж), 6+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK