Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» представляет учебники XVI-XIX веков

12.26 Четверг, 14 октября 2021
15 октября в краевой библиотеке им. Горького откроется выставка старинных учебных изданий «В пользу российского юношества»

Раритетные учебники дают представление о том, как преподавались науки в русских школах и гимназиях сотни лет назад. Среди книжных памятников в экспозиции демонстрируются псалтыри и часословы, использовавшиеся в качестве учебников в XVI-XVII веках.

«Известно, что учебной книгой в школах Древней Руси являлась Библия или ее отдельные части: Евангелие и часть из книг Ветхого Завета - Псалтирь. В училищах XVII века обучение шло неспешно: зубрили азбуку, потом начинали читать Часослов, Псалтирь, Деяния апостолов и Евангелие, затем переходили к письму. Универсальной «учительной книгой» служила Псалтирь. Именно по ней обычно изучались грамматика, цифирь, риторика, хоровое пение и философия, заключающая в себе и некоторые элементарные сведения по естествознанию. В качестве первой книги для чтения на Руси также традиционно использовался и «Часослов». Причем чаще всего в этой роли выступал так называемый «малый Часослов» или «Часовник». Использование «Часовника» в качестве книги для чтения привело к тому, что в него довольно часто стали включать различные дополнения учебного характера»,- рассказала зав. сектором «Региональный центр «Книжные памятники»» Анна Костицина.

Особый интерес представляет «Азбука» Ивана Федорова - факсимильное издание 1578 года. Оно отражает древнюю церковнославянскую систему обучения грамоте, унаследованную от греков. Азбука включала алфавит, упражнения для обучения чтению, примеры спряжения глаголов и склонения существительных, тексты для закрепления навыков чтения.

На выставке можно увидеть и учебные издания XVIII века по математике, грамматике, географии, естественной истории и латинскому языку. Среди них учебные книги Л. Эйлера, М. Ломоносова, русского просветителя Д. Аничкова. В конце XVIII века в народных училищах стало преподаваться естествознание. В качестве пособий для обучения поначалу использовались переводные издания. Так, в XVIII в. по приказу Екатерины II на русский язык была переведена «Естественная история» - книга знаменитого французского ученого-естествоиспытателя Жоржа Луи Леклера де Бюффона.

Еще один интересный раздел выставки посвящен подарочным экземплярам книг, врученным школярам прошлого за «благонравие и прилежание».

Выставка будет работать до 29 декабря в читальном зале отдела редких книг библиотеки им. А. М. Горького (правое крыло, 4 этаж), тел. 236-20-99, 6+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK