Следователи проверяют Илью Лисняка на причастность к уголовному делу


17.01.2022

Деятельность депутата Законодательного Собрания региона от «Справедливой России» заинтересовала правоохранительные органы. В настоящее время Следственный отдел по Ленинскому району краевой столицы проводит проверку по фактам злоупотребления служебным положением и вымогательства, рассказал собеседник «Новостей Перми», знакомый с ситуацией.

По информации, Илья Лисняк в 2018-2021 гг. помог подконтрольному ему медиаагентству «Кулич» получить 11 контрактов с представителями муниципальных учреждений и органов на общую сумму 7,2 млн рублей. Значительная часть конкурсов была разыграна в условиях отсутствия конкуренции с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта.

Ещё одна ситуация вокруг Ильи Лисняка, заинтересовавшая следователей, касается вымогательства денежных средства у депутата Пермской гордумы Надежды Агишевой в преддверии выборов 2021 года. Сообщается, что вместе с гендиректором «Кулича» Ириной Форсюк Илья Лисняк с целью получения выгоды угрожал депутату информационной атакой на неё в социальных сетях.

«В январе месяце помощница депутата гордумы Ильи Лисняка Ирина Форсюк написала мне сообщение следующего содержания «Вы же знаете, что я руковожу крупнейшей региональной сетью соцмедиа-сообществ (VK-паблики, Instagram-новостные ресурсы, телеграм-каналы и все остальные соцсети). Хотелось бы поинтересоваться, планируете ли использовать социальные сети в предстоящей избирательной кампании? И если да, то с кем из вашей команды можно обсудить варианты сотрудничества? :)» – писала на личной странице в «Facebook» Надежда Агишева.

Получив отказ, на ресурсах медиаагенства был размещен ряд заведомо ложных сведений, касающихся Надежды Агишевой, которые впоследствии были признаны территориальной избирательной комиссией Ленинского района Перми незаконным агитационным материалом.
ВВ © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>