Возрастное ограничение 18+

Пермяки выиграли грант нацпроекта «Культура»

13.13 Вторник, 24 мая 2022
Цирковой коллектив "Грация" стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов и обладателем гранта национального проекта "Культура".

Отборочный этап для участников Приволжского и Уральского федеральных округов состоялся в Ижевске. 21-го мая назвали победителей конкурса.

15 коллективов представляли на окружном этапе Пермский край, Республику Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, Удмуртию, Саратовскую, Челябинскую, Ульяновскую, Свердловскую, Самарскую, Нижегородскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.

По итогам конкурса 5 коллективов стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, обладателями гранта национального проекта «Культура». Одним из победителей стал Заслуженный коллектив народного творчества Народный цирковой коллектив «Грация» Пермского дома народного творчества «Губерния». Руководители - Гузель и Эдуард Сабирзяновы.

Цирковой коллектив «Грация», который в следующем году отпразднует 25-летний юбилей, - самый титулованный коллектив Пермского дома народного творчества «Губерния». Ежегодно он становится лауреатом самых престижных российских и международных фестивалей циркового искусства.

Заслуженный Народный цирковой коллектив «Грация»:

- обладатель премий фестивалей и конкурсов циркового искусства в Монте-Карло, Италии, Германии, Швейцарии, Литве, Латвии;
- обладатель девяти золотых медалей Дельфийских игр России и стран СНГ;
- победитель телепроекта «Минута славы» на «Первом канале».

24 декабря 2021 года, Народному цирковому коллективу было присвоено звание «Заслуженный».

В разные годы в коллективе занимались до 50 человек, сейчас – более 30 детей. Каждый из них обладает уникальной техникой циркового мастерства: эквилибристы, жонглёры, воздушные гимнасты и другие. Юные артисты «Грации» выступают наравне с взрослыми-профессионалами, их номера мало отличаются по сложности, а техника отточена до совершенства.

Успех коллектива - это результат творческой деятельности двух талантливых руководителей и слаженная дисциплинированная работа участников "Грации". Гузель Салимьяновна и Эдуард Мансурович Сабирзяновы не раз были награждены дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами за лучшую постановку номеров, профессиональную подготовку, неоценимый вклад в развитие циркового искусства.

Поездка в Ижевск состоялась в рамках краевого проекта «Творческие люди».
Одна из основных задач краевого проекта «Творческие люди» это обеспечение представительства (участия) Пермского края в Фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в рамках национального проекта «Культура. Творческие люди» (номинация «Культура - это мы!»).

Краевой проект "Творческие люди" реализуется при поддержке министерства культуры Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK