Возрастное ограничение 18+

В Росреестре по Пермскому краю рассказали о сроках регистрации наложения и снятия арестов

12.49 Вторник, 28 июня 2022
Недвижимое имущество должника может быть арестовано. Самым распространенным основанием для наложения ареста является неуплата установленных платежей по ипотеке, налогов, начислений пени, коммунальных платежей, штрафов. Арест имущества в этом случае — последняя мера побуждения должника оплатить задолженность.

Также арест может быть наложен для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, или при исполнении судебного акта о конфискации имущества.

Арестованной недвижимостью нельзя распорядиться: продать, обменять, заложить, сдать в аренду и т.д.

Арест может быть произведен на основании вступившего в силу решения суда.

Суд или уполномоченный орган, наложившие арест (запрет) на недвижимое имущество, направляют в Росреестр в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении либо о снятии ареста (запрета).

Арбитражный суд при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства или о признании гражданина банкротом направляет в орган регистрации прав в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения заверенную копию решения для погашения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи об аресте имущества должника или гражданина.

Орган регистрации прав обязан в течение трех рабочих дней с даты поступления судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении либо о снятии ареста (запрета) на недвижимое имущество внести сведения в ЕГРН.

Уведомление правообладателю о внесении сведений в ЕГРН с указанием документа-основания для государственной регистрации ареста (запрета) либо о снятии таких обеспечительных мер направляется в срок не позднее, чем пять рабочих дней со дня внесения сведений в единый реестр недвижимости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK