В Перми осужден организатор нелегальных перевозок по Каме
12.07.2022
В начале августа 2021 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пермского линейного отдела МВД России на транспорте при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по Пермскому краю было установлено, что в акватории реки Камы осуществляются пассажирские перевозки, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Как рассказали в Пермском ЛО МВД на транспорте, в результате проведения комплекса мероприятий транспортными полицейскими был установлен 57-летний пермяк, который за денежное вознаграждение организовал перевозку на судне 54 пассажиров, в том числе 5 детей, при максимальной пассажировместимости 12 человек.
Техническая безопасность судна не была обеспечена, жизнь и здоровье пассажиров подверглись реальной угрозе. При проверке выяснилось, что судно не прошло освидетельствование. На судне также отсутствовало необходимое количество спасательных жилетов. Экипаж из-за своей численности и квалификации не мог обеспечить безопасную перевозку пассажиров и багажа.
Установлено, что весной 2021 года к владельцу обратился знакомый с предложением арендовать его судно и проводить развлекательные мероприятия по экскурсионно-прогулочному маршруту за отдельную плату.
По данному факту Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской федерации было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
Орджоникидзевский районный суд города Перми признал местного жителя виновным и назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Как рассказали в Пермском ЛО МВД на транспорте, в результате проведения комплекса мероприятий транспортными полицейскими был установлен 57-летний пермяк, который за денежное вознаграждение организовал перевозку на судне 54 пассажиров, в том числе 5 детей, при максимальной пассажировместимости 12 человек.
Техническая безопасность судна не была обеспечена, жизнь и здоровье пассажиров подверглись реальной угрозе. При проверке выяснилось, что судно не прошло освидетельствование. На судне также отсутствовало необходимое количество спасательных жилетов. Экипаж из-за своей численности и квалификации не мог обеспечить безопасную перевозку пассажиров и багажа.
Установлено, что весной 2021 года к владельцу обратился знакомый с предложением арендовать его судно и проводить развлекательные мероприятия по экскурсионно-прогулочному маршруту за отдельную плату.
По данному факту Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской федерации было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
Орджоникидзевский районный суд города Перми признал местного жителя виновным и назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Марина Осипова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловское «Яблоко» из-за опасений давления выдвинет список кандидатов на выборы в заксобрание в 1500 километрах от Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.48
Оказавшийся на улицах Екатеринбурга «колобочек» ищет дом
Среда, 24 июня, 18.46
Фельдшер из деревни Васькино выдала липовый больничный жительнице Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.33