Возрастное ограничение 18+

Росреестр актуализировал формы выписок из реестра недвижимости

13.02 Понедельник, 8 августа 2022
В конце июня вступили в силу изменения в приказ Росреестра от 04.09.2020 №П/0329 «Об утверждении форм выписок из ЕГРН», согласно которым изменена форма выписок из ЕГРН и состав сведений.

Новые данные, которые будут добавлены в выписки, ориентированы на защиту прав участников сделок с недвижимостью и проживающих в жилых помещениях лиц, находящихся под опекой или попечительством, а также несовершеннолетних членов семьи собственников.

Есть нюанс: сведения сможет получить далеко не каждый, а только правообладатель, нотариус, правоохранительные органы или суд.

В состав выписки из ЕГРН также включены сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания. Такие сведения позволят своевременно информировать граждан об аварийном состоянии интересующих объектов недвижимости и их непригодности для проживания.

Данная информация теперь отображается в нескольких видах выписок, а именно: выписке об объекте недвижимости, выписке об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах на него.

Изменения коснулись также выписки из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. Если раньше после регистрации договора долевого участи в Росреестре в выписке содержалась информация обо всех договорах долевого участия, то теперь только о том договоре, в отношении которого произведена государственная регистрация. В выписке будет информация об объекте, участнике долевого строительства и застройщике.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK