В пермской МСЧ № 11 открылся бассейн
06.03.2017
Здесь будут проходить медицинскую реабилитацию пациенты после травм, операций, инсульта и инфаркта. Это пока единственный бассейн, действующий в лечебном учреждении Прикамья. Когда 10 лет назад в МСЧ № 11 было открыто первое в Пермском крае отделение восстановительного лечения, здесь был смонтирован бассейн, но из-за нарушения гидроизоляции водное сооружение вышло из строя. В течение 5 лет он не функционировал.
– Чтобы он вновь заработал, потребовалось провести ремонт чаши, системы водоотведения и всего помещения для принятия водных процедур. Было привлечено несколько специализированных фирм, выбраны лучшие технологические решения, – рассказал зав. отделением медицинской реабилитации Сергей Тыричев. – Чаша бассейна и полы теперь покрыты специальным высокопрочным и нескользким материалом, отремонтирован кабинет для персонала и раздевалка для пациентов, а стены и мебель выдержаны в радостной бело-голубой гамме.
Первыми в канун 8 Марта бассейн «опробовали» женщины. Он достаточно просторный, чтобы в нем могла заниматься под руководством инструктора группа из шести человек: площадь – 6,0х2,5 м, глубина – 1,7 м. Для каждого вида заболеваний используется определенный комплекс упражнений, применяются разные снаряды – мячи, резиновые гантели, силиконовые палки.
Пациентка Вера Павловна – из Гамово. После операции на позвоночнике, которую ей сделали нейрохирурги МСЧ № 11, была направлена в отделение медреабилитации.
– Я вначале даже ходить не могла, – рассказывает женщина. – Еще в клинике со мной постоянно занимались массажисты, эрготерапевты, а сейчас, в реабилитации, даже времени почитать нет. Нас постоянно нагружают: мы то в зале ЛФК трудимся, то на тренажерах, плюс физиопроцедуры – магнит, электрофорез и так далее. Сейчас еще будем плавать, и, надеюсь, домой я вернусь совсем здоровым человеком.
А вот пенсионер, бывший врач Валерий Ладанов о бассейне пока мечтает. Он перенес тяжелую черепно-мозговую травму, после которой потерял возможность двигаться и даже самостоятельно есть. Прошел лечение в клинике, сейчас на реабилитации. Говорит, улучшение налицо: его заново научили сидеть, держать ложку и вилку. Пожилой мужчина с гордостью встает с инвалидного кресла, демонстрируя успехи свои и врачей. На этой неделе в бассейне смонтируют специальный подъемник для маломобильных пациентов, тогда и Валерий Алексеевич сможет заняться гидрокинезотерапией.
– Задача персонала – оказать максимальную помощь пациентам, которые вследствие инсульта или травмы потеряли возможность обслуживать себя, – говорит главный врач МСЧ № 11 Анастасия Крутень. – Цель реабилитологов – в буквальном смысле поставить своих подопечных на ноги. Потому что главное, чего боятся люди с сосудистой катастрофой или тяжелой травмой, – это стать в тягость близким, быть им не подмогой, а обузой.
В прошлом году медсанчасть участвовала в пилотном проекте Минздрава России по реабилитации. По оценке международных экспертов, приезжавших в это учреждение, здесь добились впечатляющих успехов: 75% пациентов из тех, кто лечился в клинике по поводу острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), достигли объективного улучшения функциональной независимости.
Без сомнения, водные процедуры и плавание также будут способствовать быстрейшему выздоровлению жителей Прикамья.
Владимир Бронников, главный реабилитолог министерства здравоохранения Пермского края, доктор медицинских наук, профессор:
– Для пациентов отделения, в том числе инвалидов-колясочников и пациентов с ограниченными функциями движения, эффективность занятий в бассейне (гидрореабилитации) трудно переоценить. Это действенный метод, который в комплексе с другими способами лечения дает очень хорошие результаты.
Гидрокинезотерапия сочетает в себе пользу силовых тренировок и лечебные эффекты от воздействия воды. В сравнении с обычной гимнастикой у нее есть целый ряд преимуществ. Известно, что в бассейне снижается общий вес тела, а любые движения становятся более легкими в исполнении. Этот момент особенно важен для пациентов с поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата. «Поддерживающая» сила воды позволяет им выполнять те упражнения, которые в обычных условиях оказываются не под силу.
Заведующая отделением ЛФК МСЧ № 11 Галина Хомутских отмечает:
– Ежедневно в бассейне будут заниматься 5 групп по 5-6 человек в каждой. В течение 14 дней, пока длится стационарная реабилитация, им прописано 8-10 занятий в бассейне под руководством прошедших специальное обучение инструкторов. Планируется, что занятия гидрокинезотерапией за каждые 2 недели пребывания в отделении станут проходить 55 пациентов, находящихся на госпитальном лечении, и 5 пациентов дневного стационара. А всего в отделении реабилитации за год лечатся более 900 человек.
Министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников объясняет:
– Сохранение качества жизни человека, перенесшего тяжелую болезнь, – это требование сегодняшнего дня, задача, которая поставлена Минздравом РФ перед медицинскими учреждениями всей страны. В условиях стационаров, в первую очередь в тех, где работают Региональные сосудистые центры, пациентам проводится реабилитация 1-го, 2-го этапов и 3-го этапа – в дневном стационаре. Но мы должны продолжать медицинское сопровождение пациентов и после их выписки домой. Эту задачу помогает выполнить организация отделений медреабилитации 3-го этапа в амбулаторных условиях. В конце 2016 года такое отделение открылось в пермской поликлинике № 4. В 2017 году подобные отделения будут еще открыты в ГП № 2 и ГКП № 5 в Перми (Индустриальный и Свердловский районы), планируются в Чайковском и Березниках. Все их сотрудники прошли специальную подготовку. Работа по организации медицинской реабилитации 3-го этапа будет продолжена.
– Чтобы он вновь заработал, потребовалось провести ремонт чаши, системы водоотведения и всего помещения для принятия водных процедур. Было привлечено несколько специализированных фирм, выбраны лучшие технологические решения, – рассказал зав. отделением медицинской реабилитации Сергей Тыричев. – Чаша бассейна и полы теперь покрыты специальным высокопрочным и нескользким материалом, отремонтирован кабинет для персонала и раздевалка для пациентов, а стены и мебель выдержаны в радостной бело-голубой гамме.
Первыми в канун 8 Марта бассейн «опробовали» женщины. Он достаточно просторный, чтобы в нем могла заниматься под руководством инструктора группа из шести человек: площадь – 6,0х2,5 м, глубина – 1,7 м. Для каждого вида заболеваний используется определенный комплекс упражнений, применяются разные снаряды – мячи, резиновые гантели, силиконовые палки.
Пациентка Вера Павловна – из Гамово. После операции на позвоночнике, которую ей сделали нейрохирурги МСЧ № 11, была направлена в отделение медреабилитации.
– Я вначале даже ходить не могла, – рассказывает женщина. – Еще в клинике со мной постоянно занимались массажисты, эрготерапевты, а сейчас, в реабилитации, даже времени почитать нет. Нас постоянно нагружают: мы то в зале ЛФК трудимся, то на тренажерах, плюс физиопроцедуры – магнит, электрофорез и так далее. Сейчас еще будем плавать, и, надеюсь, домой я вернусь совсем здоровым человеком.
А вот пенсионер, бывший врач Валерий Ладанов о бассейне пока мечтает. Он перенес тяжелую черепно-мозговую травму, после которой потерял возможность двигаться и даже самостоятельно есть. Прошел лечение в клинике, сейчас на реабилитации. Говорит, улучшение налицо: его заново научили сидеть, держать ложку и вилку. Пожилой мужчина с гордостью встает с инвалидного кресла, демонстрируя успехи свои и врачей. На этой неделе в бассейне смонтируют специальный подъемник для маломобильных пациентов, тогда и Валерий Алексеевич сможет заняться гидрокинезотерапией.
– Задача персонала – оказать максимальную помощь пациентам, которые вследствие инсульта или травмы потеряли возможность обслуживать себя, – говорит главный врач МСЧ № 11 Анастасия Крутень. – Цель реабилитологов – в буквальном смысле поставить своих подопечных на ноги. Потому что главное, чего боятся люди с сосудистой катастрофой или тяжелой травмой, – это стать в тягость близким, быть им не подмогой, а обузой.
В прошлом году медсанчасть участвовала в пилотном проекте Минздрава России по реабилитации. По оценке международных экспертов, приезжавших в это учреждение, здесь добились впечатляющих успехов: 75% пациентов из тех, кто лечился в клинике по поводу острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), достигли объективного улучшения функциональной независимости.
Без сомнения, водные процедуры и плавание также будут способствовать быстрейшему выздоровлению жителей Прикамья.
Владимир Бронников, главный реабилитолог министерства здравоохранения Пермского края, доктор медицинских наук, профессор:
– Для пациентов отделения, в том числе инвалидов-колясочников и пациентов с ограниченными функциями движения, эффективность занятий в бассейне (гидрореабилитации) трудно переоценить. Это действенный метод, который в комплексе с другими способами лечения дает очень хорошие результаты.
Гидрокинезотерапия сочетает в себе пользу силовых тренировок и лечебные эффекты от воздействия воды. В сравнении с обычной гимнастикой у нее есть целый ряд преимуществ. Известно, что в бассейне снижается общий вес тела, а любые движения становятся более легкими в исполнении. Этот момент особенно важен для пациентов с поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата. «Поддерживающая» сила воды позволяет им выполнять те упражнения, которые в обычных условиях оказываются не под силу.
Заведующая отделением ЛФК МСЧ № 11 Галина Хомутских отмечает:
– Ежедневно в бассейне будут заниматься 5 групп по 5-6 человек в каждой. В течение 14 дней, пока длится стационарная реабилитация, им прописано 8-10 занятий в бассейне под руководством прошедших специальное обучение инструкторов. Планируется, что занятия гидрокинезотерапией за каждые 2 недели пребывания в отделении станут проходить 55 пациентов, находящихся на госпитальном лечении, и 5 пациентов дневного стационара. А всего в отделении реабилитации за год лечатся более 900 человек.
Министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников объясняет:
– Сохранение качества жизни человека, перенесшего тяжелую болезнь, – это требование сегодняшнего дня, задача, которая поставлена Минздравом РФ перед медицинскими учреждениями всей страны. В условиях стационаров, в первую очередь в тех, где работают Региональные сосудистые центры, пациентам проводится реабилитация 1-го, 2-го этапов и 3-го этапа – в дневном стационаре. Но мы должны продолжать медицинское сопровождение пациентов и после их выписки домой. Эту задачу помогает выполнить организация отделений медреабилитации 3-го этапа в амбулаторных условиях. В конце 2016 года такое отделение открылось в пермской поликлинике № 4. В 2017 году подобные отделения будут еще открыты в ГП № 2 и ГКП № 5 в Перми (Индустриальный и Свердловский районы), планируются в Чайковском и Березниках. Все их сотрудники прошли специальную подготовку. Работа по организации медицинской реабилитации 3-го этапа будет продолжена.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22