Возрастное ограничение 18+

Пермь дополнительно получит полмиллиарда рублей на дорожный ремонт

15.26 Вторник, 7 февраля 2017
Из приоритетной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» Перми выделены дополнительные субсидии на ремонт дорог в размере 500 миллионов рублей. Чтобы конкурсные процедуры по выбору подрядчиков прошли оперативно, глава Перми Дмитрий Самойлов предложил выделить аналогичную сумму из городского бюджета, а затем компенсировать ее федеральными средствами.

Проект решения предварительно обсудили на заседании фракции «Единой России» в городской думе; была отмечена особая роль депутатов и общественности в реализации приоритетных федеральных проектов. Сегодня на внеочередном заседании Пермской городской Думы депутаты всех фракций единогласно поддержали решение. Принятие инициативы позволит разместить муниципальный заказ уже в конце февраля и начать заключение контрактов с подрядчиками в апреле. В результате подрядчики смогут грамотно распределить ресурсы, спланировать закупку материалов, а управление внешнего благоустройства – организовать дорожное движение так, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов.

«Депутаты в своей работе ориентируются на наказы жителей, и дорожная тема в них занимает особое место, – отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. – И в целом наказы пермяков очень четко соотносятся и с нашими городскими приоритетами, и с федеральными проектами, партийными инициативами в сферах благоустройства, ЖКХ, расселения ветхого жилья, образования. Сегодня мы получили полмиллиарда из госбюджета на дороги. Но задачи наши дорогами не ограничиваются, а чтобы масштабно заниматься городской средой в целом – нужны соответствующие ресурсы и системная работа, при обязательном жестком контроле. Для этого мы создаем специальный проектный офис по аналогии с правительственным – проектный комитет администрации с участием депутатов. Заход в федеральные проекты – это дополнительные средства на решение городских проблем, выполнение наказов избирателей».

Всего в списке 18 дорожных объектов Перми, пояснил первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин: «Это в дополнение к нашим основным дорожным планам. Среди них – шоссе Космонавтов от рынка до Стахановской и от Стахановской до Дениса Давыдова. Бульвар Гагарина от площади Дружбы до Старцева, улица Промышленная, улица Спешилова от Борцов Революции до развязки Сосновый Бор. Работы будут вестись по всему городу».

«Планируем, что в общей сложности, с учетом финансирования отрасли из бюджетов города, Пермского края, Российской Федерации, мы повторим результат прошлого года и выйдем на объем не менее 1 млн квадратных метров отремонтированных дорог», – сообщил Дмитрий Самойлов.
Сейчас уже сформированы списки капитального ремонта, реконструкции, а также комплексного текущего ремонта – в них вошло 27 дорожных объектов. Весной на основе обращений пермяков и итогов обследования улично-дорожной сети будут определены дороги, подлежащие ремонту в рамках текущих трехлетних контрактов.

Спектр работ в этом году будет расширен – начинается период массового обновления тротуаров и дворов в Перми. Районные администрации уже завершают составление планов на 2017 год.

«Депутаты выстроили конструктивные, рабочие отношения с городской администрацией в дорожной сфере, – подчеркнул председатель временной депутатской комиссии по дорогам Владимир Плотников. – Еще три года назад все видели, что дорожный ремонт затягивался до поздней осени. Сегодня все конкурсы проходят в срок, и к сентябрю уже все работы проведены. Там, где речь идет о бюджетных средствах, нужен жесткий контроль, и мы совместно его наладили».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK