Возрастное ограничение 18+

Жители Прикамья смогут онлайн оформить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком и подать документы в ВУЗ

16.25 Пятница, 7 мая 2021
В рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» в 2021 году будет создано 5 региональных услуг в электронном виде на сайте «Услуги и сервисы Пермского края» и 25 сервисов на базе Единого портала государственных услуг и функций. Об этом на системном часе при губернаторе Пермского края Дмитрии Махонине рассказал и. о. министра информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских. Совещание было посвящено результатам работы по нацпрограммам, в частности - "Цифровая экономика РФ".

Всего до 2023 года на территории Пермского края планируется оцифровать 128 социально значимых для региона услуг, в 2021 – 45, в 2022 – 67, 2023 – 16 услуг. Таким образом, к 2024 году жителям Прикамья будет доступно 95% массовых социально значимых услуг полностью в электронном виде. Например, жители Прикамья смогут подать заявление на выдачу справки о наличии среднедушевого дохода семьи или оформить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В 2021 году 10 новых региональных услуг станут доступны на портале «Услуги и сервисы Пермского края» (https://uslugi.permkrai.ru/ ). В их числе – подача в электронной форме заявления на аренду муниципального имущества (без торгов), получение информации об объектах учета из реестра муниципального имущества и государственной собственности Пермского края.
Сегодня на портале можно получить три региональные услуги: записать ребенка в первый класс (для 27 муниципальных районов Пермского края), получить архивную справку и зарегистрировать самоходную технику. Особенной популярностью пользуется услуга по записи будущего первоклассника: так, в этом году за первые два часа после начала приема документов на портале «Услуги и сервисы Пермского края» жители региона подали 1 351 заявление. Это в 4,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за первые сутки на портал поступило 3 516 заявлений, что в 3,5 раза превысило показатель 2020 года.

Кроме того, в этом году жителям Пермского края будет доступна услуга электронной подачи документов в вуз на сайте Госуслуг. Суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» (https://www.gosuslugi.ru/10077/1) смогут воспользоваться абитуриенты краевого педагогического университета. В будущем список российских вузов будет расширяться. Как сообщил в интервью еженедельному изданию «Аргументы и факты» заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, что в 2021 году по всей России подать документы дистанционно можно будет в 113 вузов. «Суперсервис запустился в июне 2020 года, изначально к нему подключились 54 вуза. С его помощью абитуриент может выбрать вузы для поступления, подать заявление, узнать даты дополнительных вступительных испытаний, отследить свою позицию в конкурсных списках и получить от вуза уведомление о зачислении или отказе в нём. В прошлом году через этот суперсервис было подано 70 тыс. заявлений. Впереди масштабирование суперсервиса на все российские вузы", - сообщил Дмитрий Чернышенко.

Для того, чтобы абитуриенту отправить документы, нужно заполнить электронное заявление в личном кабинете на Госуслугах: выбрать вуз, указать баллы по ЕГЭ, загрузить копии документов об образовании и индивидуальных достижениях — и следить за информацией в личном кабинете. Подать заявление можно будет даже без результатов ЕГЭ: достаточно указать предметы, которые будущий студент планирует сдавать для поступления. После того как все баллы будут выставлены, баллы по ЕГЭ будут переданы в вуз автоматически и он учтет максимальное количество баллов за последние четыре года по каждому из предметов. Вузы могут направлять абитуриенту уведомления, например, попросить заменить копии, которые плохо читаются: уведомления придут в личный кабинет или на электронную почту. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания, в личный кабинет придет уведомление о дате, когда их нужно пройти. Также в личном кабинете можно следить за изменениями в конкурсных списках.​

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK