Возрастное ограничение 18+

Пермская Дума оценила работу мэрии и исполнение бюджета в 2020 году

Дмитрий Малютин: «Есть повод для осторожного оптимизма»

11.40 Среда, 26 мая 2021
Одним из главных вопросов повестки заседания Пермской городской Думы 25 мая стал традиционный отчет главы города о работе в прошлом году. Эта традиция была нарушена в 2020 году, поэтому докладчику, главе Перми Алексею Дёмкину, по ряду тем пришлось затронуть более ранние отчетные периоды.
Прежде всего Алексей Дёмкин остановился на особенностях работы в прошлом году.
- В 2020 году все наши планы, намеченные преобразования должны были пройти проверку на прочность и востребованность в условиях пандемии, - напомнил глава города. - Перед всеми отраслями встали цели, которые заставили выйти на новый уровень эффективности. И это наше главное достижение.
Алексей Дёмкин рассказал об основных направлениях работы мэрии в прошлом году. В сфере образования продолжалось развитие сети дошкольных учреждений - велось строительство 4 детских садов на 1112 мест, сейчас все они уже введены в эксплуатацию. Увеличилось количество мест и в общеобразовательных учреждениях: ввод нового корпуса гимназии №3 на 1050 мест позволил достичь плановых показателей по числу обучающихся в первую смену.
Было продолжено расселение аварийного жилья - благодаря участию федеральных и краевых властей расселяемая площадь увеличилась с 24,3 тысяч кв. метров в 2018 году до 38,9 тысяч в 2020 году. Продолжались ремонт и реконструкция дорог, преобразования в рамках новой транспортной модели, велась реконструкция эспланады, набережной, Комсомольского проспекта, улицы Героев Хасана и других масштабных объектов. По качеству городской среды Пермь заняла 9 место среди городов-миллионников.
В сфере экономики глава города отметил устойчивый рост инвестиций в основной капитал. В то же время он напомнил о негативных тенденциях в сфере малого и среднего бизнеса. С помощью федеральных и региональных мер поддержки, к которым добавились и муниципальные меры, эту тенденцию к концу года удалось преодолеть.
В 2019 году бюджет города впервые превысил 30 млрд рублей. В прошлом году благодаря политике краевых властей и привлечению федеральных средств расходы муниципального бюджета превысили 38 млрд рублей.
После доклада Алексей Дёмкин ответил на вопросы. В частности, депутат Дмитрий Федоров задал вопрос о перспективах развития электротранспорта, депутат Надежда Агишева – об охране окружающей среды. Депутат Илья Лисняк обратил внимание главы города на ситуацию на рынке жилищного строительства: стоимость квадратного метра растет, а в бюджете на расселение аварийного жилья она заложена на уровне чуть более 50 тысяч рублей. Как в этих условиях город продолжит расселение? Как пояснил Алексей Дёмкин, в качестве актуальной меры рассматривается расширение строительства муниципального жилья.
Депутат Геннадий Сторожев поинтересовался судьбой манежа «Спартак». Глава города пояснил, что конкурс на реконструкцию спортивного сооружения проведен, есть победитель конкурса, который сейчас готовится приступить к работам. «Сделаем все для соблюдения сроков», - заверил Алексей Дёмкин.
Председатель комитета Пермской городской Думы по экономическому развитию Арсен Болквадзе оценил работу мэрии достаточно высоко:
– Год был действительно крайне сложным, и трудно оценивать его на основании показателей, которые утверждались до начала пандемии. Тем не менее, город развивался, он менялся в лучшую сторону. Работа городской администрации вышла на новый уровень, в том числе это касается работы с жителями. Изменение подходов бросается в глаза. Есть провалы по некоторым объектам, которых люди ждут, и попросил бы администрацию внимательнее отнестись к значимым инвестпроектам. А в целом – спасибо за работу.
Руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подвел итоги обсуждения:
- Несмотря на негативное влияние пандемии, повод для осторожного оптимизма у нас есть. Хотя не все целевые показатели достигнуты, нам многое удалось сделать. И мы четко видим проблемные сферы и готовы работать. По сравнению с 2019 годом больше стало пермяков, которые удовлетворены работой городского транспорта, отрасли ЖКХ. Также хотел бы отметить, что больше поручений гордумы исполняются администрацией в срок. Это хорошая тенденция: взаимодействие нам просто необходимо для подготовки города к юбилею. Хотел бы поблагодарить Алексея Николаевича Дёмкина и в его лице исполнительную власть города за работу и пожелать дальнейших успехов в достижении заявленных целей.
Также депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Пермской городской Думы от 15.12.2020 №261 «О бюджете города Перми на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». С докладом выступил и.о. первого заместителя главы города Эдуард Хайруллин. Он рассказал, что в 2021 году дополнительные средства предложено направить на приведение в нормативное состояние учреждений образования и культуры, благоустройство ООПТ «Сосновый бор» и других объектов, увеличение объема муниципальных услуг, исполнение судебных решений. Расходы по пяти капитальным объектам в сумме 225 млн рублей с учетом степени их готовности предложено перенести на 2022-2023 годы.
Как пояснила председатель городской Контрольно-счетной палаты Мария Батуева, предложенные изменения вносятся с учетом средств, предоставляемых городу на исполнение нацпроектов, перераспределение средств производится без изменения объемов в 2021-2023 годах. При этом она отметила недоработки по отдельным позициям. Так, средств на строительство спортзалов в школах №81 и 96 предусмотрено недостаточно, а при увеличении объемов расселения аварийного жилья не учтены сопутствующие расходы по выкупу и сносу аварийного жилья.
Заместитель председателя городской Думы Наталья Мельник подчеркнула, что проект решения бюджетного комитета предусматривает устранение всех замечаний КСП:
- Корректировка бюджета производится в связи с отражением средств бюджетов вышестоящих уровней, направленных на реализацию нацпроектов и по проекту «Пермь-300», в объеме 1 млрд 110 млн рублей. Ряд замечаний КСП снят, большая часть инвестпроектов, по которым предусмотрена корректировка, рассмотрена на инвесткомиссии.
Последний момент особо отметил спикер гордумы Дмитрий Малютин:
- Напомню, что в марте при корректировке бюджета я выступил с критикой работы специалистов администрации в части обоснованности предлагаемых изменений. Сегодня мы отмечаем, что замечаний у экспертов меньше. А значит, городская администрация приняла меры по повышению качества подготовки корректировок в бюджет. Уверен, что наша сегодняшняя успешная работа не останется эпизодом, что она станет для нас правилом.
С отчетом об исполнении бюджета города в 2020 году выступил замглавы администрации Виктор Агеев:
- Исполнение бюджета было затруднено сложной экономической ситуацией прошлого года, из-за чего в августе объем плановых доходов был уменьшен на 2,171 млрд рублей. Общие объемы по доходам в 2020 году составили 37 млрд рублей, или 102% от плана. Расходы составили 38,5 млрд, или 92%. В городе реализовывалось 19 муниципальных программ – программные расходы составили более 34 млрд рублей. Бюджет исполнен с дефицитом 1,4 млрд рублей, городу предоставлен бюджетный кредит на 5 лет – 1,4 млрд рублей по ставке 0,1%.
Как рассказал Виктор Агеев, в течение 2020 года сохранялись основные приоритеты: социальная направленность бюджета (расходы на социальную сферу составили 52%), реализация нацпроектов, подготовка к юбилею города. Кроме того, были приняты меры по поддержке населения и малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.
КСП провела внешнюю проверку, которая подтвердила достоверность представленного Думе годового отчета. Эксперты рекомендовали документ к принятию.
- Хотел бы поблагодарить КСП и аудиторов, работа которых дала нам объективную картину, - прокомментировал Арсен Болквадзе. - Но надо отметить, что администрация отработала хорошо, удержала ситуацию в городе. Предлагаю поддержать документ.
Депутат Сергей Захаров также отметил, что исполнительная власть справилась с непростыми реалиями прошлого года:
- 2020 год оказался сложным, нам всем пришлось перестраивать свою работу. Хочу поблагодарить и управление экспертизы и аналитики, и КСП, и рядовых сотрудников администрации, которыми досталась тяжелая ноша. Потому что мы видим, что итоги-то неплохие. А критику нужно воспринимать как руководство к действию.
Депутаты поддержали проект решения. Спикер гордумы Дмитрий Малютин резюмировал:
– Основные параметры бюджета 2020 года исполнены. У нас в прошлом году было две беды – пандемия и последствия транспортной реформы. Но мы справились со своими обязательствами, более того - изыскали возможность профинансировать меры поддержки экономики. Сегодня мы подводим итоги 2020 года - и сразу определяем планы на будущее. Я вижу два важнейших направления дальнейшей работы. Первое - это транспортная реформа. И второе – бюджет инвестиций. Здесь нам предстоит улучшить работу за счет качественной подготовки проектов – и жесткого контроля со стороны депутатского корпуса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Фролов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK