Возрастное ограничение 18+

Стратегическая цель – войти в тройку лучших городов России

Глава Перми Алексей Дёмкин провёл первое заседание экспертного совета

15.03 Четверг, 27 мая 2021
При принятии любых общественно значимых решений на уровне города необходима их взвешенная и всесторонняя оценка. Прежде чем принять нормативный акт, затрагивающий значительное число горожан, серьёзное решение в сфере градостроительства, транспорта, образования и других сфер, необходимо оценить последствия применения такого решения, ожидаемый эффект и возможные риски.
Для этих целей при главе Перми Алексее Дёмкине создан экспертный совет, в который вошли представители промышленности и финансового сектора, сферы образования и науки, культуры и спорта, специалисты в сфере градостроительства и архитектуры, экологи, руководители общественных и молодежных организаций.
Экспертный совет – это коллегиальный совещательно-консультативный орган, который будет давать экспертную оценку принимаемым администрацией города экономическим и социально значимым решениям.
На первом заседании нового коллегиального органа экспертам и общественникам был презентован проект Стратегии развития города. Глава Перми Алексей Дёмкин отметил, что экспертное мнение, основанное на высокой компетенции, жизненном опыте и активной гражданской позиции, необходимо городским властям для принятия обоснованных управленческих решений.
– Идеи и предложения, высказанные на заседаниях совета, помогут нашему городу выйти на новый уровень развития. С этой целью создан экспертный совет. Вместе с вами и горожанами мы сможем сделать так, чтобы жизнь в Перми стала интересной и насыщенной. Мы должны гордиться своим домом, любить его и заботиться о нём, – сказал глава Перми Алексей Дёмкин.
Проект Стратегии устойчивого развития Перми, которая сейчас актуализируется по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, был направлен членам совета для оценки. Для сбора предложений и определения основных положений Стратегии были проведены экспертные круглые столы с представителями разных отраслей по вопросам промышленности, медицины, спорта, культуры и молодежной политики, поддержки малого и среднего бизнеса, образования, социальной защиты, формирования гражданского общества.
Экспертный совет будет дорабатывать и адаптировать к применению на практике положения обновлённой Стратегии развития Перми. Предлагается проводить заседания совета не реже одного раза в квартал. Кроме того, представлены темы заседаний по наиболее актуальным вопросам и проблемам развития города. Так, заседания будут проведены по следующим темам: развитие молодёжной политики города, создание условий для развития индустрии гостеприимства города, цифровизация муниципального управления (проект «Умный город»), благоустройство общественных территорий и другие.
В рамках заседания 26 мая обсуждались приоритеты социально-экономического развития города. По словам Алексея Дёмкина, комфортная городская среда – это благоустроенные общественные территории, сохранение и приумножение «зелёного богатства» города, удобные транспортные развязки и безопасность на дорогах, современный и экологичный общественный транспорт, насыщенная культурная жизнь в городе, возможности для занятий спортом, современная образовательная среда.
Необходимо создавать точки устойчивого роста по всем отраслям городского хозяйства. Среди приоритетов – эффективность социальной поддержки, увеличение форм прямого участия пермяков для определения приоритетов развития муниципалитета, комплексная застройка территории города, создание удобной системы общественного транспорта и инфраструктуры, развитие мест массового отдыха, форм активного досуга, возможностей для занятий спортом и творчеством. Стратегическая цель – войти в тройку лучших городов России.
Проект Стратегии включает 12 направлений: экономика будущего, экономика власти, экономика знаний, экономика здоровья, экономика жилья, экономика городской среды, экономика времени, экономика человеческого интереса, экономика спорта, экономика чистоты и порядка, экономика гражданского общества, экономика социальной защиты.
Руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин поблагодарил Алексея Дёмкина за приглашение войти в состав экспертного совета.
– Считаю, что создание экспертного совета – идея нужная, важная и своевременная. Коллективная работа дает возможность посмотреть на одну и ту же проблему с разных сторон. Недаром говорят: больше идей – больше вариантов для успешного результата, – подчеркнул Дмитрий Малютин.
Член Общественной палаты Пермского края, председатель комиссии Общественной палаты Пермского края по развитию экономики и инфраструктуры Олег Ганин отдельно отметил, что Алексей Дёмкин начинает свою деятельность на посту главы Перми с актуализации документов стратегического планирования.
– Сегодня мы видим документ, который можно обсуждать. Меня очень порадовало, что в состав экспертного света включены представители не только крупных предприятий города, но и ведущих вузов. Это говорит о том, что сегодня Пермь делает акцент на образовании, – это точки роста не только Перми, но и всего Пермского края. Я очень надеюсь, что мы действительно создадим все условия для того, чтобы Пермь вошла в число лидеров среди городов России, – сообщил Олег Ганин.
На следующем заседании члены экспертного совета вынесут на обсуждение свои предложения по внесению изменений в проект Стратегии устойчивого развития.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виталий Кокшаров © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK