Возрастное ограничение 18+

В Перми прошел Кубок главы города по дзюдо

15.06 Среда, 2 июня 2021
Кубок главы города Перми по дзюдо, традиционно приуроченный ко Дню защиты детей, - это командная борьба за престижный трофей. Турнир, состоявшийся 1 июня, - юбилейный, уже 20-й по счету. На татами на этот раз встретились команды из семи прикамских городов.
Участников приветствовал глава Перми Алексей Дёмкин: «За двадцатилетнюю историю Кубка многие его призеры вошли в состав сборной России, были победителями как российских, так и международных соревнований. Я хотел бы, чтобы каждый из вас в сегодняшней борьбе проявил упорство, мужество и принес очки своей команде. Всем вам желаю победы!»
В пермском спортивном календаре Кубок главы города по дзюдо занимает важное место. Каждый год турнир собирает в столице Прикамья лучших юных дзюдоистов не только нашего города, но и всего Пермского края. Побороться за трофей на юбилейные соревнования приехали спортсмены из Свердловского, Мотовилихинского, Кировского, Индустриального, Орджоникидзевского районов Перми, а так же из Кунгура, Чернушки, Кудымкара, Березников, Краснокамска и Чайковского, - всего 18 команд мальчишек и девчонок до 13 лет. Для многих из них это первые командные соревнования.
Депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников – частый гость на детских спортивных соревнованиях. Он отметил важную особенность командного турнира: «Очень интересно наблюдать за командными соревнованиями, когда каждый борется не за себя, а за свою команду. У нас действительно много спортсменов, которые в свое время прошли эти соревнования, а потом стали членами сборной страны, отличились на международных соревнованиях. Думаю, и сегодняшние старты для многих ребят - начало большого спортивного пути».
Все встречи на татами получились напряженными - каждый старался и себя проявить, и заработать для команды важные очки, которые помогут победить.
«Я на таких командных состязаниях в первый раз, раньше просто одна боролась, - поделилась
одна из юных спортсменок. - Но это круто, когда надо бороться за свою команду и выигрывать схватку. Это вызывает чувство гордости».
Многие из ребят специально тренировались к турниру. «Я готовился, чтобы выиграть первое место, готовился два месяца, каждый день тренировался по два раза», - рассказал участник турнира Илья Поваляев.
В прошлом году Кубок мэра уехал в Кунгур. На этот раз трофей остался в Перми. Среди девушек на высшую ступень пьедестала поднялась команда «Пермский Кодокан», у юношей - команда спортшколы «Витязь».
Во время соревнований глава Перми Алексей Дёмкин вручил тренеру Пермского спортивного клуба «Уралец» Юрию Оборину Почётную грамоту - за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Перми. Это знак признания не только его личных заслуг, но и дань уважения всему тренерскому сообществу города. Потому что высокий уровень подготовки пермских спортсменов известен за пределами не только города, но и страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
"ВВ" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK