Возрастное ограничение 18+

Жилье для сироты: новые подходы

В следственном управлении предложили решать проблемы совместно и персонифицированно

15.29 Вторник, 8 июня 2021
Соблюдение законодательства при обеспечении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается серьезной социальной проблемой – в том числе и в Пермском крае. Этой теме было посвящено заседание Консультативного совета, который состоялся в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю. Его целью было выслушать мнения всех участников процесса предоставления жилья, аккумулировать предложения и выработать совместные решения.
В заседании совета приняли участие руководитель следственного управления Сергей Сарапульцев, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Денисова, министр строительства края Андрей Колмогоров, министр социального развития Павел Фокин, замминистра строительства Фаина Минх, заместитель главного судебного пристава Пермского края полковник внутренней службы Николай Сидоров, сотрудники следственного управления, а также члены Консультативного совета следственного управления.

В зеркале следствия
Конечно, следственное управление распределением жилья не занимается. Но именно сюда поступают обращения сирот на нарушение их прав. По обращениям граждан этой категории проводятся проверки, а в некоторых случаях – например, если речь идет о предоставлении жилья ненадлежащего качества – возбуждаются и расследуются уголовные дела.
- У Следственного комитета Российской Федерации эта категория несовершеннолетних как наименее защищенная вызывает наиболее пристальное внимание, - обозначил руководитель следственного управления СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев. - В ходе нашей работы зачастую выявляются недостатки и нарушения в работе различных ведомств, несовершенство действующих регламентов, которые приводят к негативным последствиям. Несмотря на серьёзный контроль со стороны разных ведомств, нельзя сказать, что система обеспечения жильем данной категории граждан у нас в крае эффективна на 100%. Есть случаи предоставления лицам этой категории некачественного жилья. Результатом становятся факты возбуждения уголовных дел. В рамках таких мероприятий, как сегодня, мы пытаемся привлечь внимание всех заинтересованных ведомств.
Согласно данным минсоцразвития и минстроя Пермского края, в 2020 году из запланированных к обеспечению жильем 868 человек помещениями были обеспечены 864 человека, в этом году план практически такой же – жилье должны получить 860 лиц этой категории. Финансирование этого направления в текущем году выросло до 1,138 млрдрублей.

Вопросов больше, чем ответов
На заседании были отмечены и положительные результаты. Так, в 2020 году приняты дополнительные меры для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот: вступило в действие Постановление правительства Пермского края о предоставлении лицам этой категории, достигшим 23 лет, социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании жилищного сертификата. В течение 2020 года 93 лица из числа детей-сирот воспользовались такой выплатой и приобрели благоустроенные жилые помещения на территории края. В 2021 году указанная выплата запланирована в отношении 158 детей-сирот. На сегодняшний день реализовано 19 сертификатов.
Участники встречи отметили также положительнуюдинамику межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и лиц из их числа, в том числе действующее соглашение между следственным управлением и министерством социального развития края, оперативный обмен информацией следственного управления с минсоцразвития и минстроем Пермского края.
Однако принимаемыми в крае мерами пока не удается снизить количество лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Объем выделяемых и осваиваемых бюджетных средств для этого недостаточен.
Практика позволяет сформулировать основные проблемы в данной сфере. Прежде всего, это блок вопросов, связанных с недостаточностью ресурсов для обеспечения детей-сирот и лиц из их числа благоустроенными жилыми помещениями, их освоением, а также своевременным формированием жилищного фонда. Кроме того, необходимо усилить «просветительскую» работу – сделать разъяснения порядка обращения в компетентные органы по вопросам предоставления жилья и социальных выплат, размещенные на сайтах ведомств, более доступными для понимания.
Ключевым вопросом остается оперативное восстановление нарушенных прав лиц из числа детей-сирот. Специалисты следственного управления предложили сформировать межведомственную рабочую группу по рассмотрению конкретных заявлений – с тем, чтобы по каждому из них можно было конструктивно решить вопрос в кратчайший срок.

Объединить усилия
Участники встречи обсудили также ряд, на первый взгляд, частных вопросов: как обеспечиваются жильем лица, проживающие в крае не по месту регистрации? Как осуществляется исполнение судебных решений о предоставлении жилья лицам из числа детей-сирот?
Заместитель главного судебного пристава Пермского края Николай Сидоров рассказал о том, как происходит реализация судебного приказа, и привел статистику:
- В этом году окончено исполнением 40 таких производств, за тот же период прошлого года – 90. При этом такие производства оканчиваются только фактическим исполнением – то есть когда человек получил жилье.
Замминистра строительства Пермского края Фаина Минх напомнила, что на сегодня на учете состоят около 4 тысяч лиц, у которых право на предоставление жилья уже возникло:
- На решение проблемы в Пермском крае направляются серьезные средства, больше, чем в других регионах. По сравнению со Свердловской областью, например - в 2 раза. На федеральном уровне поставлена задача в 2024 году ликвидировать очередь, добиться того, чтобы лицо из числа детей сирот вставало на учет и получало жилое помещение в пределах одного года. Проект соответствующей программы есть. Для ее реализации объем финансирования в ближайшие 3 года должен быть увеличен в 2 раза – до 2 млрд рублей.
Также замминистра напомнила, что с прошлого года Пермский край начал плотно реализовывать программу по предоставлению сертификатов на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот, достигшим 23-летнего возраста. Люди при этом получают возможность самим принимать решения о приобретении жилья, использовать собственные средства, чтобы получить жилье большей площади.
- К сожалению, наш регион единственный, где реализуется такая программа, и на федеральном уровне она пока не поддерживается, - пояснила Фаина Минх. – Если бы удалось продвинуть такую законодательную инициативу, то стало бы возможным и федеральное софинансирование. Но мы в любом случае это направление будем расширять. Что касается качества жилья, минстрой обязан его контролировать. В Прикамье прописаны единые требования, создана региональная комиссия, которая рассматривает все объекты, предназначенные для детей-сирот. Там, где при сдаче объектов присутствуют специалисты комиссии, тщательно проверяют не только отделку, но и конструктивные элементы, все инженерные системы, – там проблем не возникает.
По результатам обсуждения участники заседания решили создать межведомственную рабочую группу для оперативного и всестороннего рассмотрения поступающих в ведомства жалоб, расширить каналы информирования населения о законодательстве в этой сфере, а также с помощью законодательных органов урегулировать вопрос предоставления жилья детям-сиротам при их переезде на постоянное место жительства в другой регион.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
perm.sledcom.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK