Возрастное ограничение 18+

Один из пермских микрорайонов может быть назван в честь Строгановых

11.17 Среда, 14 июля 2021
Фото Денис ДУМЛЕР
Династию великих русских промышленников, много сделавшую для развития Пермского края, предлагают увековечить, дав имя микрорайону ДКЖ Строгановский.
За комментариями мы обратились к местным представителям Пермского землячества.
«Недавно к нам в Пермь приезжала делегация из Санкт-Петербурга. Их научный руководитель, историк Сергей Кузнецов на лекции в галерее упомянул о том, что Пермь упускает много возможностей, связанных с брендом династии Строгановых, и это удивительно.
Действительно, в Перми нет улицы с именем Строгановых (хотя такие улицы есть в Усолье, Кудымкаре, Очере, Добрянке, Лысьве и других городах Пермского края), давно остановилась история с памятником. Да, есть Строгановская премия, уже 15 лет, и это хороший пример того, как имя Строгановых может работать сегодня.
Пермь готовится к празднованию своего 300-летия. Но ведь это очень важно, что Пермь стоит на землях Строгановых, – это прямая связь. И это нельзя забывать – наоборот, это следует включать в культурную повестку. Я считаю, что микрорайон ДКЖ - к слову, я здесь сам живу - это прекрасное место для имени Строгановых. Тут и лес – как в тех пермских землях, откуда начинали Строгановы свой пермский путь, тут и большие планы по строительству, и новому бизнес-центру города. И это тоже Строгановы – промышленники, меценаты, благотворители.
Последний удивительный пример - я занимаюсь этим в рамках моего научного исследования. Этой весной в Бельгии объявили о создании настольной игры «Строганов», посвященной колонизации Сибири. Объявили сбор средств и за несколько недель собрали на наши деньги более 12 млн рублей на ее выпуск. Проект поддержало на тот момент более 2 тысяч человек. Им это интересно! И Пермь достойна того, чтобы следовать с именем Строгановых вместе, поддерживая и развивая друг друга, а не поодаль», - считает историк, представитель Пермского землячества.
Свое мнение по этому поводу высказал и Александр Стабровский, заслуженный работник культуры РФ:
«Представители славного рода Строгановых за 500 лет много сделали, чтобы поднять эти земли из темной глуши средневековья, преобразить этот край. Они и развивали, и просвещали. Появились такие понятия, как «строгановская иконопись», «строгановская архитектура» и многое другое. Первые соледобытчики, поставившие край на один уровень с Европой (Зальцбург – Соликамск). Соль земли! Промышленники, благотворители, славные военачальники, дипломаты, деятели культуры... Я считаю, что необходимо хотя бы к 300-летию города вспомнить об этом! И пусть появится микрорайон, улица, да и долгожданный памятник! В Москве есть академия имени Строганова, в Санкт-Петербурге Строгановский дворец, Строганов мост, в Свердловской области есть Строгановский фонд, в Томске Строгановская библиотека. Пора и нам. Надо помнить историю! Иначе она не простит нас».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Беседовал Денис ДУМЛЕР © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK