Возрастное ограничение 18+

На120-километровый экозаплыв «За чистый Байкал» съехались спортсмены со всей России

14.37 Пятница, 6 августа 2021
«ВВ»
Акция, созданная с целью мониторинга состояния воды в озере и его прибрежных территориях, проходит в безостановочном режиме с 5 августа. Уже сегодня первый этап был завершен. Чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам региона, проплыть по маршруту «порт Байкал – город Байкальск – город Слюдянка» съехались спортсмены со всей России. Многие из них – победители чемпионатов и Кубков России и мира по зимнему плаванию.

На первом этапе заплыва «За чистый Байкал» спортсмены запланированно проплыли 80 км от порта Байкал до города Байкальск и уже готовятся ко второму. На заключительном, втором этапе акции, участники поплывут из Байкальска в Слюдянку. При этом керченский пловец Вячеслав Тимошенко совершит соло-заплыв с полуночи до шести вечера 7 августа. Далее спортсменов ожидает церемония награждения.

На своем пути спортсмены буду брать пробы воды, чтобы оценить ее чистоту в разных местах, а также проведут исследование физического и психологического влиянии ледяной воды на человека.

Спортсмены, которые участвуют в акции, имеют за плечами большой опыт. В состав команды вошли: Олег Докучаев, Мария Чижова, Евгений Зозуля и Оксана Белецкая из Владивостока, Вячеслав Тимошенко, представляющий Москву и Керчь, Заур Закраилов из Грозного, Ольга Голубева из Москвы, Татьяна Гавриленкова из Иваново, Татьяна Устимова из Чебоксар, а также Владимир Чегорин из Благовещенска. Также в заплыве поучаствуют молодые пловцы: шестилетний Иван Докучаев из Владивостока, девятилетняя Милана Тимошенко из Москвы и десятилетний Амир Закраилов из Грозного.

Все они приехали на Байкал с одной целью: обратить внимание общественности на загрязнение самого большого пресноводного озера в мире, а также Иркутской области и всей России в том числе.

Организаторами заплыва выступили: Общероссийская общественная организация «Федерация зимнего плавания России», Региональное отделение политической экологической партии «Зеленые» в Иркутской области, Общественная организация «Олимпийский совет Приморского края», Региональное отделение Федерации зимнего плавания России по Приморскому краю «Косатка ДВ».

Партнерами в организации и проведении заплыва выступают: ООО «Порт Вера», ФГУП «ФЭО» Федеральный экологический оператор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
«ВВ» © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK