Возрастное ограничение 18+

В Перми много лет не решается вопрос об увековечении памяти героев войны 1812 года

11.05 Четверг, 9 сентября 2021
В годовщину Бородинской битвы юные патриоты посетили старинный некрополь
8 сентября отмечается годовщина Бородинского сражения. В течение всего дня у пермяков была возможность посетить саркофаг героя Отечественной войны 1812 года Николая Афанасьевича Теплова на Егошихинском некрополе.
Уже второй год подряд представители юнармейского медиа-отряда имени адмирала П.С. Нахимова «Феникс» приносят цветы к саркофагу героя Отечественной войны 1812 года, командира Ширванского полка Н.А. Теплова.
Вот и в этот раз 8 сентября, в годовщину Бородинской битвы по новому стилю, несмотря на дождливую и неприветливую погоду, юные патриоты под руководством своего наставника А.С. Куляпина посетили старинный некрополь, чтобы отдать дань памяти героям Отечественной войны 1812 года, среди которых было и немало наших земляков. Традиционно для юнармейцев был проведен Урок мужества, фото- и видеосъемка события. После возложения цветов участники встречи посетили храм Успения Богородицы, чтобы поставить свечи в память о погибших воинах.
Военно-патриотическое воспитание является приоритетом и для местного отделения Пермского землячества, которое уже не первый год добивается открытия в Перми стелы роду Строгановых. Двое представителей этого семейства, граф Павел Строганов и его сын Александр были участниками Отечественной войны и Заграничного похода русской армии.
Историк и представитель Пермского землячества Виталий Призюк высказал свое мнение о проекте, посвященном возрождению памяти героев, не забыв упомянуть и о вкладе рода Строгановых в победу над врагом: «О войне 1812 года память осталась весьма прозаическая: чаще из кино, реже из литературы, еще реже из исторических источников. Может, дело в последующих великих войнах, что вытеснили память, может, осталось мало историй, связанных лично с пермяками. Хотя таких историй немало, а есть среди них и очень интересные, которые с Пермью как-то не принято ассоциировать.
Вот, например, что мы представляем, когда говорим о Строгановых? Соледобытчики, промышленники, меценаты. А это герои войны с Наполеоном, причем для Пермского края это те, кто достиг наивысшего положения в эту кампанию и реально воевал и погибал.
Граф, генерал-лейтенант, генерал-адъютант Павел Строганов командовал пехотным корпусом при Бородино, принимал участие во всех крупных сражениях, отправился в Заграничный поход со своим 19-летним сыном Александром. Вместе они сражались и в Битве народов под Лейпцигом, и в других сражениях до тех пор, пока в битве при Крайоне Александра не убило пушечным ядром. Павел вернулся в Россию, с тех пор быстро угасал и через пять лет умер. Но перед смертью успел подготовить для императора Александра I указ о создании пермского майората – так окончательно закрепилось формирование уникального Пермского строгановского региона, который и сегодня сохраняется в виде материального и нематериального наследия», – считает историк.
«Как видите, пересечений очень много, это лишь в двух словах. Историей Перми в этой Отечественной войне еще нужно заниматься. Там такие сюжеты, которые только по недосмотру остаются в тени по сей день», – подвел итоги господин Призюк.
В Перми идея отдать должное героям Отечества появилась еще в 2012 году, тогда отмечалось 200 лет со дня Бородинской битвы. Стараниями общественников и краеведов на Егошихинском кладбище были установлены указатели, ведущие к местам последнего пристанища двух героев русско-наполеоновских войн: Н.А. Теплова и А.Х. Бурмайстера.
Тем временем обсуждается идея вернуться к реализации проекта пермского архитектора С.И. Тарасова «Колонна Славы 1812 года»: колонна высотой в 15 метров, увенчанная трубящим ангелом, смотрящим в сторону реки Камы. Этот памятник нашим защитникам должны были установить на Монастырской улице, в сквере писателя Ф.М. Решетникова. Но проект так и не был осуществлен.
Идею уже поддержали молодые пермские парламентарии. Месяцем ранее Молодежный парламент при Пермской городской Думе даже провел публичный опрос пермяков в формате онлайн на тему установления этого памятника в Перми. Подавляющее большинство опрошенных высказались за монумент.

Фото - Александр Куляпин

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис ДУМЛЕР © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK