Возрастное ограничение 18+

Законодательное собрание Прикамья готовится к ноябрьскому заседанию

12.54 Вторник, 23 ноября 2021
zsperm.ru
25 ноября состоится очередное пленарное заседание краевого парламента. Депутатам предстоит принять проект регионального бюджета на следующие три года во втором, окончательном чтении. Спикер Законодательного собрания Валерий Сухих рассказал в своем блоге, как шла доработка документа.

«Второй год подряд бюджет Прикамья верстается в условиях пандемии, - напоминает Валерий Сухих. - В этой непростой социально-экономической ситуации важно было предусмотреть необходимые средства для поддержки наших граждан и системы здравоохранения. Бюджет сформирован с учетом основных приоритетов развития Пермского края: сохранение социальных обязательств, поддержка бизнеса и территорий, реализация национальных проектов. Профильный комитет рассмотрел более 70 поправок к главному финансовому документу региона».

Основные показатели региональной казны в следующем году составят: доходы – 182 285,6 млн рублей, расходы – 196 797,3 млн. По информации регионального минфина, после доработки проекта дефицит бюджета уменьшился почти на 1 млрд рублей и составит 14,5 млрд (8,2% к объему собственных доходов).

Также к ноябрьскому заседанию доработан законопроект о денежном вознаграждении для приемных родителей детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Между чтениями губернатор Дмитрий Махонин предложил расширить категорию детей-сирот, за воспитание которых приемные родители будут получать увеличенные на 10% денежные выплаты. Профильный комитет Заксобрания рекомендовал поправки к принятию.

«В случае принятия законопроекта увеличенные денежные выплаты будут также получать приемные родители, дети которых обучаются в дошкольных и профессиональных образовательных организациях. Таким образом, данная социальная льгота охватит все возрастные категории детей-сирот с ОВЗ и дополнит широкий перечень мер поддержки для приемных семей», - поясняет Валерий Сухих.

Ещё одним важным пунктом ноябрьской повестки станет целый пакет изменений налоговой политики региона. Краевые власти продолжают планомерную работу над улучшением инвестиционного климата и созданием комфортных условий для предпринимательского сообщества. Так, во втором чтении будет рассмотрен законопроект о минимальных ставках для начинающих предпринимателей.

Председатель Заксобрания напоминает: «Согласно инициативе губернатора Прикамья, пониженную ставку по налогообложению получат впервые зарегистрированные с 2022 года предприниматели и организации, выбравшие упрощенную систему налогообложения. Независимо от отрасли и количества сотрудников, в течение первого налогового периода ставка для них составит 1% на «Доходы» и 5% на «Доходы-расходы», в течение второго периода – 2% на «Доходы» и 7% на «Доходы-расходы», в течение третьего – 4% на «Доходы» и 10% на «Доходы-расходы». Помимо поддержки начинающих предпринимателей, с помощью данной льготы край рассчитывает вернуть в регион пермских предпринимателей, которые зарегистрировали свой бизнес в соседних субъектах».

Во втором чтении будет рассмотрен еще один законопроект, который касается поддержки малого и среднего бизнеса: «Как вы знаете, в нашем крае уже существует понятие «приоритетные инвестиционные проекты» (ПИП), за реализацию которых в отношении субъектов крупного бизнеса применяются пониженные ставки налога на прибыль. По сути, предприятие, вкладывая средства в своё же развитие, получает налоговую преференцию.

Новый законопроект предлагает с 2022 года распространить право на пониженные ставки по налогу на прибыль для субъектов малого или среднего предпринимательства, заключивших инвестиционные соглашения на реализацию малых и средних инвестиционных проектов».

При этом предполагается снижение необходимого объема инвестиций для получения пониженной ставки. Налоговые преференции должны стать действенным инструментом поддержки пермского бизнес-сообщества.

В рамках «правительственного часа» краевое министерство ЖКХ и благоустройства представит информацию о реализации проекта «Городская среда» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». «Эта тема имеет ключевое значение для региона и всегда находится под пристальным вниманием депутатского корпуса», - напомнил Валерий Сухих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK