Возрастное ограничение 18+

В Тюмени судили пристава за попытку мошенничества

19.30 Вторник, 13 мая 2014
В Тюмени вынесен приговор бывшему судебному приставу-исполнителю, которая незаконно требовала от руководителя строительной фирмы 150 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Сегодня Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов Ленинского округа Тюмени 31-летней Асимгуль Исмаковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В июне 2013 года судебный пристав-исполнитель Исмакова возбудила исполнительное производство о взыскании с одной из строительных фирм недоимки по налогам в сумме более семи миллионов рублей. В октябре того же года фирма заплатила долги по налогам, и исполнительное производство было окончено. Однако пристав организацию в покое не оставила. С ноября 2013-го по январь 2014 года она требовала с гендиректора заплатить ей 150 тысяч рублей якобы за невзыскание с организации исполнительского сбора в сумме 480 тысяч рублей, хотя организация этот сбор платить не должна была.

Руководитель обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области. 24 января правоохранительные органы задержали Исмакову после получения 150 тысяч рублей в машине гендиректора. Именно такую сумму в качестве штрафа обязана заплатить бывший судебный пристав-исполнитель.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK