Возрастное ограничение 18+

Депутат-садист из «Единой России» может сесть на шесть лет

Валерий «Сломай ему руки и ноги» Раев рискует вылететь из партии и получить приговор за подготовку особо тяжкого преступления

15.55 Вторник, 24 марта 2015
«МК-Урал» на прошлой неделе рассказал о криминальной деятельности Валерия Раева – главы фракции «Единой России» в городской думе Режа. Газета опубликовала расшифровки аудио- и видеозаписей, сделанные при участии сотрудников ФСБ. На этих записях Валерий Раев приказывает подчиненному устроить аварию с пассажирским автобусом и дает указание жестоко покалечить («сделать инвалидом») одного из местных госслужащих. Также единоросс Раев хвастается, что получил заказ на распространение в городе листовок против свердловского губернатора. Нашей редакции стало известно, какую оценку деятельности режевского однопартийца дал секретарь свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. Кроме того, эксперты уже дают прогнозы относительно уголовного будущего гражданина Раева.

В статье «Депутат-садист завелся в Реже» газета «МК-Урал» приводит расшифровки нескольких разговоров режевского депутата и коммерсанта Валерия Раева с его подручным, которого в издании называют просто Константином. Запись всех разговоров Константин сделал по согласованию с сотрудниками ФСБ.

«Руки-ноги переломать. Битой по коленкам»

В газете рассказывается, что депутат Раев заказал избиение госслужащего, предоставившего правоохранительным органам документы по уголовному делу против соратника Раева – депутата Павла Касьяненко, которого в настоящее время судят.

Отомстить госслужащему Раев планировал очень сурово – в стиле бандитских 90-х годов.

«Убивать не надо, – дает Раев инструкции своему подчиненному. – Просто инвалидом сделать. Руки-ноги переломать. Битой по коленкам (далее следует матерное обозначение действия. – Прим.) и все. За это получишь 20 рублей».

В другом разговоре к списку необходимых травм Раев добавляет и перелом ключицы. Также на одной из видеозаписей видно, как Раев дает последнюю «отмашку» на совершение преступления и производит частичную предоплату.

«Им надо колеса проколоть»

В числе прочих противоправных деяний Валерий Раев планировал устроить диверсию против рейсовых пассажирских автобусов предпринимателя Леона Джалалова, который также является депутатом городской думы Режа.

На записях Раев дает своему подчиненному указания проколоть задние колеса на двух автобусах – так, чтобы авария произошла во время рейса и в салоне в этот момент находились пассажиры. Само собой, Константин, сотрудничавший с ФСБ, криминальное задание выполнять не стал. Но боссу заявил, что колеса одного автобуса проколол и рейс оказался сорван. Раев остался доволен и заплатил «исполнителю» обещанные деньги – три тысячи рублей.

Сексоты в полиции и парни с битами

На одной из записей Валерий Раев рассказывает: «Война идет с ментами, они пытаются доказать вину, а ты пытаешься упреждать это дело…» Депутат говорит, что успел «все почистить» перед полицейским обыском, и хвастается, что в полиции у него есть «советчики» и «сексоты».

«МК-Урал» сообщает, что коррумпированные «советчики» из органов, судя по всему, помогли Раеву устроить для своей подследственной тещи (эта гражданка связана с земельными махинациями в Реже) побег из города – за час до визита правоохранителей.

«Обхитрил же я ментов. Тещу (мат) отправил отдыхать. Буквально они в час разошлись с ней. Они уже ее искали! – злорадно смеется Раев на одной из аудиозаписей. – Вообще такие движухи были… (мат). Буквально в час разошлись. Ладно, я послушал советчика. Он говорит: «Надо сегодня».

Также Раев хвалится тем, что у него в подчинении есть «парни с битами» – члены Федерации спортивной борьбы Режевского городского округа, президентом которой он является. «Я же не просто так с федерацией… – говорит Раев. – Есть парни, по звонку они... пригнали с битами…»


На этой аудиозаписи Константин докладывает Раеву, что проколол колеса на автобусе Леона Джалалова. Раев говорит, что хотел бы «сам посмотреть, он (автобус. – Прим.) должен был с колесами спущенными где-то встать»


Единоросс против губернатора

На одном из видео Валерий Раев дает Константину указание распространить по подъездам жилых домов листовки против свердловского губернатора. «Попросили листовки раздать, – говорит Раев. – Микрорайон шестой. В ящик штук пять-шесть. Сумку приготовь закрывающуюся… Надо будет работать вечером, как начнет темнеть. Надо одному это делать. Об этом чтоб никто не знал. Там такая (мат) будет, по ходу, против губернатора. В мой дом только не надо!»

«Если ты меня предашь…»

В обмен на откровенность Раев требует от Константина максимальной верности. На одной из записей депутат рассказывает своему подручному, какие неприятности его ждут в случае неповиновения.

«Костя, если ты меня предашь, ты не будешь на этом свете жить. Я тебе не угрожаю, я тебе просто говорю…» – дает совет Раев.

Стоит надеяться, что в настоящее время информатор ФСБ Константин и госслужащий, которого хотел покалечить Раев, уже в безопасности. По данным veved.ru, персоной Раева уже вплотную занялись правоохранительные органы. Кроме того, в ближайшее время «депутата-садиста» ждет неприятный разговор с коллегами по партии «Единая Россия».

Партия завела персональное дело

В распоряжении нашей редакции есть письмо, которое секретарь СРО ВПП «Единая Россия» Виктор Шептий прислал в ответ на запрос от главного редактора «МК-Урал» Николая Курилова.

«Безусловно, и как человек, и как руководитель регионального отделения партии я был потрясен изложенной информацией. Реакция на публикацию поступила незамедлительно. Свое мнение я выразил в комментарии, опубликованном на сайте Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», – сообщает в этом письме Виктор Шептий.

Лидер свердловских единороссов пишет, что по данному факту заведено персональное дело. Виктор Шептий поясняет, что для объективной оценки деятельности Раева руководству отделения партии необходимо изучить аудио- и видеофайлы, описание которых приводится в «МК-Урал». Сегодня эти файлы уже есть в открытом доступе. В том числе – на нашем сайте. Поэтому стоит полагать, что у партийцев есть все основания для строгих кадровых решений в отношении оскандалившегося соратника.


На этом видео Валерий Раев обсуждает с Константином новый план нападения на госслужащего и дает команду организовать избиение в четверг, когда потенциальная жертва будет возвращаться с игры в волейбол. Также на этой видеозаписи видно, как Раев дает указание обеспечить тайную рассылку по подъездам жилых домов листовок, направленных против губернатора Евгения Куйвашева


Виктор Шептий сообщил, что в ближайшее время по его поручению состоится заседание политического совета Режевского местного отделения партии, на котором будет обсуждаться данный вопрос и будут приняты соответствующие решения. Об этих решениях региональное отделение «Единой России» обязуется проинформировать средства массовой информации.

По информации «Вечерних Ведомостей», заседание единороссов в Реже состоится 25 марта.

До шести лет лишения свободы

Скандал в Реже по просьбе нашей редакции прокомментировал известный адвокат Роман Мылицын, бывший сотрудник аппарата Управления Генеральной прокуратуры в УрФО. Адвокат считает, что в действиях депутата Раева имеет место состав преступления. По словам Романа Мылицына, ответственность за соучастие в преступлении предусмотрена для организатора, подстрекателя и пособника. Подстрекателем считается лицо, которое склонило другое лицо к преступлению путем уговора или, например, подкупа.

Действия Раева, описанные в статье «МК-Урал», возможно, являются приготовлением к преступлению. По закону уголовная ответственность в этом случае наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

«Исходя только из одной фразы депутата, а именно: «Убивать не надо. Просто инвалидом сделать. Руки-ноги переломать. Битой по коленкам и все. За это получишь 20 рублей», можно предварительно оценить тяжесть возможного вреда здоровью потерпевшего.

Согласно медицинским критериям, квалифицирующим признаки тяжести вреда здоровью, к тяжкому вреду здоровью относят в том числе следующие повреждения: открытые или закрытые переломы, вывихи костей предплечья, костей, составляющих коленный сустав, и так далее (по мотивам значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода лечения).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по найму предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет и, соответственно, является особо тяжким преступлением», – делает вывод адвокат.

Таким образом, по словам эксперта, ответственность за приготовление у подстрекателя в данном случае наступает в обязательном порядке с ограничением срока наказания в размере не более половины от максимального срока, то есть не более 6 лет лишения свободы.

При этом судом будут учтены такие отягчающие обстоятельства, как совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и совершение преступления из мести за правомерные действия (если таковые обстоятельства будут установлены).

Аналогичной практики придерживается и Верховный Суд Российской Федерации. Так, Новосибирским областным судом был осужден гражданин, который приискал для совершения убийства киллеров, договорился с ними о совершении преступления и передал в качестве предоплаты 179 тыс. долларов США. Однако затем исполнители добровольно отказались от доведения преступления до конца и сообщили о готовящемся убийстве в правоохранительные органы. Суд осудил подстрекателя по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть за приготовление подстрекателем убийства по найму.

Таким образом, в ближайшее время по факту преступления Валерия Раева может начаться уголовный процесс, в результате которого «депутат-садист» может оказаться за решеткой на срок до шести лет.

Наша редакция будет следить за развитием событий в Реже.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Режевлянин
Добавил Режевлянин
25 марта 2015 19:03
А ведь Раева этова Глава Администрации Матвеева лелеяла и пестовала, даже в резиденцию Губернатора жаловалась, когда его полиция за жопу взяла с махинациями. Даже Пересторонин из резиденции ГУбернатора вступался за Раева.
Теперь не будут?
Иванушка
Добавил Иванушка
26 марта 2015 20:33
Режевлянин,
в Реже есть ещё депутат пострашнее Раёва носящий фамилию Сурнин
Иванушка
Добавил Иванушка
26 марта 2015 22:29
Режевлянин,
пострашнее Раёва в Режевской городской думе есть такой депутат Сурнин
Кондратий Жмуриков
Добавил Кондратий Жмуриков
28 марта 2015 13:44
Убрать Режевскую думу. (воры, есть даже имеющие судимости, депутаты). В Думе практически все депутаты предприниматели, а значит каждый тянет одеяло на себя и для себя. Убрать двоевластие (Две хозяйки на кухне, всегда скандал). Оставить одного хозяина и будет видна его работа. А так все кричат, ругаются, валят друг на друга, и никто не виноват.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK