Возрастное ограничение 18+

Волонтёры помогли тушению крупного лесного пожара под Екатеринбургом

21.52 Суббота, 21 августа 2021
Фото: Владислав Постников
В районе озера Глухое, что между Екатеринбургом и Первоуральском, продолжается лесной пожар. Он стал причиной едкого смога, который накрыл сегодня с раннего утра столицу Урала.

В последние дни сотрудникам Авиалесохраны и МЧС в тушении пожара помогают добровольцы, которые приезжают к санаторию «Озеро Глухое» ранним утром и тушат пожар вместе с профессионалами. Однако локализовать возгорание не удаётся с прошлой субботы.


Пожар в районе озера Глухое, 21.08.2021. Фото: Владислав Постников


Сегодня в качестве волонтёра-добровольца в тушении пожара принял участие находящийся в отпуске главред нашего издания Владислав Постников.



Постников передал с места событий о том, что основные работы были направлены на обустройство и окарауливание минполосы — вскопанной полосы земли, отгораживающей горящую часть леса от не тронутой пожаром. Ранцевые огнетушители 21 августа практически не использовались, потому что при тушении пожаров в болотистой местности, где много торфа, они малоэффективны. Было решено противодействовать пожару методом отжига (или, как его ещё называют, встречного пала) — трава на участках леса с внутренней стороны минполосы поджигалась пожарными, чтобы огонь пожара, в случае когда он придёт в это место, остановился из-за отсутствия горючих материалов.



Также на месте пожара большого масштаба достиг выпад деревьев — сосны и берёзы с повреждённой корневой системой, словно фишки домино, валятся от малейшего дуновения ветра. Спасателям пришлось распиливать десятки таких деревьев, которые перевалились через минполосу.



В итоге за день 21 августа удалось локализовать пожар внутри минполосы, однако из-за того, что выпад продолжается, а местами минполоса почти полностью состоит из торфа, официально о локализации пожара пока не заявлялось.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виктор Кондратенко, Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK