Возрастное ограничение 18+

«Мирные жители» составили «Чёрную книгу Екатеринбурга»

21.04 Пятница, 10 сентября 2021
Фото с сайта проекта
Недостроенная телебашня, краснокирпичный дом на улице Мельникова, дом доктора Серебровского, здание кинотеатра «Темп» на Уралмаше и больше десятка других зданий попали в «Чёрную книгу Екатеринбурга», которую презентовало общественное движение «Мирные жители». Все эти архитектурные объекты имеют схожий финал – будучи потенциальными памятниками истории или архитектуры, или просто являясь знаковыми для города строениями, они были снесены, несмотря на протесты екатеринбуржцев.

Помимо 16 уже снесённых зданий, «Чёрная книга» содержит список строений, приговорённых к сносу. Каждый из этих 14 объектов тоже несёт отпечаток истории города и может стать заметной достопримечательностью, но будет уничтожен с почти 100-процентной вероятностью. Помимо прочего, этот «красный» список включает вокзал аэропорта «Уктус», дворец культуры «Химмаш», сад усадьбы Казанцевых.

«Екатеринбург теряет свою историческую среду быстрее, чем обретает здания, которым присвоен охранный статус», - пишут авторы проекта на сайте «Чёрной книги». Они приводят печальную статистику: с 2017-го по текущий год градозащитники подали 53 заявления о придании особого статуса 48 городским объектам. И только у 5 объектов Управление охраны ОКН разглядело историко-культурную ценность.

А самое обидное, что на месте интересных в плане истории и архитектуры построек, строят объекты сомнительной ценности, либо высотные человейники, которые разваливаются на глазах. Меж тем, Екатеринбург стремительно теряет свою индивидуальность.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK