Возрастное ограничение 18+

Евгений Ройзман* заплатит МВД 565 тысяч рублей за работу полиции на митинге в Екатеринбурге

15.34 Четверг, 27 апреля 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Свердловский областной суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга, согласно которому Евгений Ройзман* и еще четыре горожанина обязаны заплатить полиции 565 тысяч рублей за работу на не согласованном с властями митинге в поддержку Алексея Навального.

Как сообщает It’s My City со ссылкой на адвоката Евгения Ройзмана* Владислава Идамжапова, теперь политику вместе с активистками Викторией Райх и Ириной Норман, а также горожанами Сергеем Чеченевым и Кириллом Серебренниковым придется оплатить работу полиции и ее дополнительные расходы на митинге. Защитник Ройзмана* добавил, что будет подана кассационная жалоба.

Суд постановил взыскать деньги в солидарном порядке – взыскание суммы со всех сразу. Однако Владислав Идамжапов заявил, что Евгений Ройзман* сам выплатит всю сумму, так как другие ответчики не смогут оплатить компенсацию в силу своей неплатежеспособности.

Напомним, что летом прошлого года ГУ МВД по Свердловской области подало иск к пяти екатеринбуржцам на взыскание денег за свою работу на уличной акции, прошедшей 31 января 2021 года. Сначала Октябрьский районный суд оставил иск без движения. Однако затем представители МВД устранили недостатки, и суд принял иск к производству.

Добавим, что вчера в Октябрьском районном суде Екатеринбурга начался процесс по уголовному делу в отношении Ройзмана*. Политика обвиняют в дискредитации использования ВС РФ (часть 1 статьи 280.3 УК РФ).

*Внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK